Меркель в Китае: служба безопасности Китая не допустила встречи с критиками режима

The Epoch Times04.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Бундесканцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Китае. Фото: Bobby Yip-Pool/Getty Images
Бундесканцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Китае. Фото: Bobby Yip-Pool/Getty Images
Во время визита бундесканцлера Германии Ангелы Меркель в Китай силы безопасности Китая предотвратили встречу Меркель с адвокатом-правозащитником, а также с редакторами издания «Наньфан чжоумо» (Nanfangzhoumo). Теперь звучат упреки, что Меркель в недостаточной степени коснулась темы прав человека в Китае, сообщают немецкие агентства новостей.

Службы безопасности отменили встречу канцлера со знаменитым правозащитником Мо Шаопином в Пекине. Намеченная на 4 февраля в южно-китайском городе Гуанчжоу провинции Кантон встреча с редакторами газеты «Наньфан чжоумо» (Nanfangzhoumo), выступающей с критикой правящего режима, не состоялась, по всей видимости, под давлением китайских властей. Эти события несколько омрачили второй день визита, основной целью которого была встреча с главой государства Ху Цзиньтао в Пекине и экономические переговоры в Гуанчжоу.

Во время встречи с Меркель президент Китая заверил, что Китай готов помочь европейцам в преодолении долгового кризиса, однако не стал разъяснять, в каком виде эта помощь будет предоставлена.

Экономическая часть переговоров прошла успешно, однако немецкая делегация проявила недовольство по поводу того, что Ангеле Меркель не была предоставлена возможность встретиться с критиками режима, с которыми у Меркель были запланированы встречи. Так, службы безопасности не позволили адвокату Мо Шаопину явиться по приглашению в немецкое посольство в четверг. «Мне не разрешили приходить», – сказал адвокат агентству новостей dpa. Чиновники явились в его офис и объяснили, что он не может принять приглашение посла Михаэля Шефера.

«Я ответил, что у них нет на это законного основания», – сказал адвокат. Чиновники согласились с ним, но возразили: «Это только послужит стабильности. Мы не допускаем никаких других мнений». При этом было указано на предстоящее осенью партийное заседание, на котором запланирована смена в руководстве коммунистической партии. Адвокатский офис Мо Шаопина занимался зашитой многих правозащитников, среди них лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо.

Еще до этого происшествия была сорвана встреча немецкой делегации с редакторами газеты «Наньфан чжоумо» (Nanfangzhoumo) в Гуанчжоу. «Нам сказали, что редакция газеты сама отменила встречу, – сказал один из членов немецкой делегации. – Теперь каждый может сделать свой вывод». В собранной в Берлине информации для визита издание охарактеризовано как «оппозиционное». Китайские источники намекнули, что было оказано политическое давление.

В итоге Меркель была подвергнута критике за то, что не достаточно уверенно выступила в защиту прав человека. «Сейчас они говорят о деньгах и своих интересах, но не о справедливости и правах человека», – сказал правозащитник Ли Цзиньпин агентству новостей. 47-летний адвокат был освобожден только в июле прошлого года, после 9 месяцев заключения и пыток.

Эксперт по правам человека партии Grünen Фолькер Бек высказал свое мнение о потерянных шансах: «С упреждающим послушанием канцлер позволила еще раз водить себя за нос». Не достаточно несколько раз произнести слова «права человека». Речь идет об ужасных нарушениях закона и многих тысячах индивидуумах. Правительственные круги отвергли упреки. Канцлер ясно выразилась в отношении прав человека. Также был передан список 20 случаев преследований защитников гражданских прав.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА