Вузы опубликовали новые правила поступления

The Epoch Times06.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Вузы опубликовали на своих сайтах новые правила. Льготники теперь имеют право использовать льготу только один раз, все данные введут в общую базу абитуриентов. Правила опубликованы 1 февраля 2012года.

Министерство образования и науки издало приказ о правилах приема абитуриентов в текущем году. Льготники теперь могут пользоваться льготой только в одном вузе и по одной специальности, в который они подадут подлинники документов, а на другие специальности и в другие вузы должны поступать на общих условиях.

По существующему закону, льготник может одновременно подавать документы в пять вузов и на три факультета либо специальности в каждом из них. В прошлом году, по данным Минобразования и науки, среди поступивших в вузы было 2,1% победителей олимпиад и 4,6% льготников по состоянию здоровья.

Второе нововведение – это создание единой базы абитуриентов. При подаче документов абитуриент обязан подписать документ, в котором он соглашается на обработку своих личных данных. На следующий день его данные будут внесены в общую базу.

Количество мест для льготников ограничено, не более 15% от общего количества мест на курсе. У поступающих будет больше возможностей также за счет аккредитованных коммерческих вузов, которые уравнены с государственными в правах на бюджетное финансирование. Теперь в и коммерческие вузы можно поступать на бесплатные места.

Вузам позволено вводить дополнительные экзамены по профилирующим или творческим предметам, а руководство МГУ и СПбГУ само решит, по каким трем предметам будут сдавать вступительные экзамены. Всего экзаменационных предметов должно быть не менее трех и не более пяти. Уже известны даты сдачи ЕГЭ-2012. Сдать досрочно экзамен по русскому языку можно 20 апреля, по географии, истории, иностранным языкам – 23 апреля, по математике – 26 апреля. По остальным предметам экзамены можно сдать 2 мая. Сдача Единого госэкзамена начнется 28 мая и закончится 17 июня.

Вузы начинают принимать документы с 20 июня, 25 июля – последний срок подачи документов для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ. Все вузы должны зарегистрироваться в федеральной системе и внести все сведения о вступительных экзаменах и абитуриентах.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА