Россия может ограничить ввоз рыбы из Норвегии

The Epoch Times06.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Рыболовство в Норвежское море: конфликты Норвегии и России
Рыболовство в Норвежское море: конфликты Норвегии и России
Россельхознадзор может ввести ограничения на ввоз рыбы, рыбной и морской продукции из Норвегии в Россию и другие страны Таможенного союза из-за участившихся случаев поставок опасной продукции, следует из сообщения ведомства.

Так, заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов обратился к административному директору Государственной службы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии Харалду Йейну с письмом, в котором, в частности, говорится, что, несмотря на гарантии, предоставляемые норвежской стороной, в последнее время участились случаи поступления опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции Норвегии в Россию.

В ходе мониторинговых лабораторных исследований по выявлению остатков запрещенных и вредных веществ в поступающей из Норвегии рыбной и морской продукции выявлены нарушения ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России. В частности, обнаружены сальмонеллы в партии охлажденной семги, бактерии группы кишечных палочек в партиях камчатского краба и охлажденного лосося.

«Сложившаяся ситуация, подчеркивается в письме, вызывает серьезную озабоченность российской стороны, так как она может привести к введению ограничений на ввоз норвежской рыбы, рыбной и морской продукции в Россию и другие страны Таможенного союза», — говорится в сообщении.

Российская ветслужба еще в ноябре прошлого года сообщала о том, что обеспокоена формальным подходом Госслужбы по надзору за растениями, рыбой, животными и пищевыми продуктами Норвегии к предоставлению гарантий на норвежскую рыбу, рыбную и морскую продукцию. Уже тогда выявлялись случаи импорта норвежской продукции, не отвечающей ветеринарно-санитарным требованиям Таможенного союза.

По данным Норвежского комитета по рыбе, Россия по итогам 2011 года обошла Францию и впервые стала крупнейшим рынком экспорта норвежской рыбы. За минувший год в РФ было поставлено рыбы из Норвегии на 679 миллионов евро, или 10% от общего норвежского экспорта рыбы и морепродуктов за год (6,9 миллиарда евро). Между тем, по сравнению с 2010 годом экспортные поставки в 2011 году в РФ снизились: по стоимости — на 1%, а по объему — почти на 14%, до уровня 300 тысяч тонн.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА