Работа собак-поводырей будет оплачиваться

The Epoch Times07.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Работа собак-поводырей будет оплачиваться администрацией Петербурга. Об этом сообщает 5 февраля 2012 года Neva24.ru.

В России жизнь инвалидов по зрению очень сложна. Пенсии низкие, общение с внешним миром ограничено. На помощь к ним приходят собаки-поводыри. Содержать собаку на маленькую пенсию инвалида фактически невозможно, ведь животное требует определённого ухода и питания.

По решению Петербургской администрации, инвалидам по зрению, содержащим собак-поводырей, будет начисляться пособие в размере 17 тысяч рублей. Эти деньги хозяева обязаны тратить на содержание своих питомцев.

Стоимость собаки-поводыря составляет 100-200 тысяч рублей, включая двухлетнее обучение. Обычно их приобретают по государственной программе помощи инвалидам или на средства благотворительности. Сейчас в Петербурге работает 18 собак-поводырей. В основном, это лабрадоры и немецкие овчарки. Лабрадор может выучить наизусть 45 маршрутов, а овчарка осваивает 20-25 маршрутов.

Собакам-поводырям в конце января разрешили заходить в метро бесплатно, они должны соблюдать правила пользования метро: обязательно быть с опознавательным знаком, в наморднике и на поводке.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА