Россияне с действующей шенгенской визой могут посещать Болгарию

The Epoch Times09.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Новый визовый кодекс
Новый визовый кодекс
Россияне, которые уже имеют в паспорте действующую шенгенскую визу, могут въехать по ней в Болгарию, сообщил в четверг МИД РФ.

Пока Болгария не входит в Шенгенскую зону, ранее для посещения этой страны было необходимо получать болгарскую визу. Правительство республики Болгарии приняло решение о введении с 31 января до даты полного присоединения страны к шенгенскому пространству безвизового режима въезда в Болгарию для иностранных граждан, включая граждан России, имеющих действительные шенгенские визы или разрешение на пребывание в одном из государств-участников Шенгенских соглашений.

«Российские граждане с годовыми многократными шенгенскими визами имеют право въезжать, выезжать и пребывать на территории республики Болгарии не более трех месяцев в рамках шестимесячного периода, считая со дня первого въезда, без болгарской визы. Граждане, имеющие однократные шенгенские визы, могут находиться на территории Болгарии в течение срока, указанного в визе», — говорится в сообщении МИД.

МИД также надеется, что «принятые правительством Болгарии меры будут способствовать развитию туристического обмена и деловых контактов».

Вопрос о присоединении Болгарии к Шенгенскому соглашению может решиться в 2012 году. Лидеры Европейского союза, за 2011 год так и не пришедшие к единому мнению относительно принятия этого государства в Шенгенскую зону, вернутся к обсуждению этого вопроса на заседании Совета ЕС в марте 2012 года.

Болгария рассчитывала стать участниками Шенгенского соглашения еще в марте 2011 года. Но ее надежды не оправдались из-за возражений Нидерландов, Германии, Франции и Финляндии, которые потребовали от румынских и болгарских властей больших усилий в борьбе с коррупцией.

Осенью 2011 Нидерланды вновь наложили вето на присоединение Болгарии к Шенгенскому соглашению. Свое решение Гаага объяснила тем, что ожидает экспертной оценки того, как страна соблюдает договоренности по приграничному контролю и совершенствованию своих юридических систем. Германия, Франция и Финляндия свои претензии сняли.

Сейчас шансы Софии получить «зеленый свет» более высоки, поскольку ее готовность к вступлению в Шенген признал законодательный орган ЕС — Европарламент. Лидеры стран ЕС, собравшиеся в Брюсселе на саммит 8-9 декабря, также пришли к заключению, что Болгария выполнила все требования, предъявляемые к кандидатам на вступление в Шенгенскую зону.

По материалам РИА Новости

Для жителей Санкт-Петербурга в визовом центре Полис812 можно быстро оформить шенгенскую визу в Финляндию. До конца февраля финская виза будет выдаваться с хорошими скидками, как для взрослых, так и для детей.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА