Азаров возмущен вмешательством Онищенко в политику

The Epoch Times11.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Азаров возмущен вмешательством Онищенко в политику

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает недопустимым вмешательство в политические вопросы главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко и советует ему заниматься санитарной ситуацией в стране, а не политикой. Высказывания Онищенко украинский премьер напомнил на встрече с членами клуба главных редакторов СНГ, Балтии и Грузии.

Украина находится в непростой ситуации, но связано это больше не с внутренними, а с внешними обстоятельствами, считает Азаров.

«Ситуация непростая… Связано это с внешней ситуацией», — сказал он.

По его словам, это связано, в частности, с замедлением экономического роста в Азии, с рецессией и финансовым кризисом в Евросоюзе, с незавершенностью переговоров с Россией.

«Непростые отношения с нашим стратегическим партнером Россией, с которой до сих пор не можем договориться о пересмотре этого неравноправного кабального договора по поставкам газа», — сказал премьер, добавив, что сложность отношений между двумя странами проявляется и в ряде других моментах.

«Даже такие отголоски, когда санитарный врач (РФ) в адрес премьер-министра Украины позволяет высказываться, это что — нормальное обстоятельство? Это нормальное явление? У нас бы позволил себе главный санитарный врач Украины что-то сказать в адрес премьер-министра России? Он бы завтра вылетел с работы. Это не его уровень. Главный санитарный врач должен отвечать за санитарную ситуацию в стране, а не вмешиваться в политические отношения между странами», — сказала глава правительства.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко приостановил выполнение договоренностей по разрешению ситуации с поставками украинского сыра из-за заявлений премьера Украины.

По мнению Азарова, все это свидетельствует о том, что договорно-правовая база, которая закладывала взаимоотношения между странами СНГ, многочисленные соглашения, которые были заключены между странами, «работают с определенными изъянами», и эти изъяны необходимо исправить.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА