Российские оппозиционеры планируют создать новую «мегапартию»

The Epoch Times14.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Борис Немцов. Фото РИА Новости
Борис Немцов. Фото РИА Новости
Новая партия, созданием которой занялись сопредседатели Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов, Борис Немцов и Владимир Рыжков, сможет, по их мнению, получить на следующих думских выборах 30%, сообщает газета «Коммерсант» во вторник.

Кроме трех сопредседателей ПАРНАС, в новую коалицию могут войти партия «Яблоко», движение «Солидарность», остатки бывшего «Союза правых сил», а также сторонники экс-министра Алексея Кудрина, бизнесмена, кандидата в президенты Михаила Прохорова, блогера Алексея Навального. По данным издания, сейчас оппозиционеры встречаются с потенциальными участниками коалиции и проводят «консультации о политической ситуации в стране».

По мнению Немцова, если закон о партиях будет упрощен, «демократические силы» могут оказаться раздроблены.

В феврале депутаты Госдумы начали обсуждать президентские законопроекты о реформировании политической системы, которые, в том числе, существенно упрощают процесс регистрации партий.

«Если возникнет пять-шесть центров притяжения на демократическом фланге, — это будет катастрофа, так как в таком случае все получат по 2%. Эта угроза очевидна и понятна, поэтому мы начали думать о том, как создать суперпартию», — заявил политик.

«Если нам удастся создать широкую коалицию, то мы сможем получить на парламентских выборах 30%», — считает он.

Лидеры ПАРНАС видят два сценария объединения. В первом и ПАРНАС, и «Яблоко» отказываются от своих брендов и создают новую общую структуру с участием всех демократов. Во втором варианте это будет коалиция равноправных участников. Касьянов и Немцов, как пишет газета, подчеркнули, что к переговорам о создании коалиции имеет смысл приступать после президентских выборов, запланированных на 4 марта.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА