Ветры и морские течения ускоряют вращение Земли

The Epoch Times17.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Скорость вращения Земли зависит от морских течений и ветров. Ученые определили, что если ветры стихают, планета вращается быстрее для сохранения углового момента. Сообщает Geopysical Research Letters 14 февраля.

В ноябре 2009 года половина дней сократилась на 0,1 мс. Ускорило время антарктическое циркумполярное течение, которое опоясывает континент.

Исследователи из лаборатории реактивного движения НАСА и Института физики Земли из Франции, обнаружили, что 8 ноября 2009 года время замедлилось. Измерения продолжительности дня показали, что вращение Земли слегка ускорилось, а потом пришло в норму 20 ноября — одновременно с замедлением течения.

Подобное явление было обнаружено впервые. Никто точно не знает, почему замедлилось течение. Но ученые говорят, что, возможно, это произошло из-за атмосферных изменений. Ровно за 2 дня до этого ветры, которые дуют в том же направлении, тоже успокоились, после чего течение замедлилось. Ветры влияют на течения в океане, говорят ученые.

Исследователи отмечают, что в результате изменения климата подобные ситуации будут происходить все чаще. Повышение уровня моря приведет к тому, что вода накопится на полюсах, в районе земной оси масса увеличится, и наша планета начнет вращаться быстрее.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА