Ученые разработали метод быстрого восстановления разорванных нервов

The Epoch Times19.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:55
Ученые разработали метод быстрого восстановления разорванных нервов.  Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP/Getty Images
Ученые разработали метод быстрого восстановления разорванных нервов. Фото: JOHN MACDOUGALL/AFP/Getty Images
Ученые из Техасского университета (США) разработали недорогой метод быстрого восстановления разорванных нервов.

Изучив химические процессы, участвующие в быстром восстановлении нервов у беспозвоночных, ученые решили использовать их для сращивания нервов у человека.

«Мы разработали способ, с помощью которого можно восстановить разорванный нерв за считанные минуты, причём так, что функции пострадавшего органа возвращаются в норму за две-четыре недели», — рассказывает профессор Джордж Биттнер (George Bittner) из университета Техаса.

Для восстановления нерва необходимо как можно быстрее соединить два разорванных конца. Для этого рана обрабатывается определенным солевым раствором, затем концы разорвавшегося нерва подводятся друг к другу на расстояние не больше 1 микрометра, далее рана обрабатывается раствором, содержащим большое количество кальция.

Так запускается механизм регенерации нерва, и поврежденный орган, например конечность, начинает быстро восстанавливаться.

Пока испытания проводились только на грызунах, но полученные результаты вдохновляют ученых на использование этого метода для человека.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА