Членов ОПГ, вывезших из Эквадора в Россию с фруктами 50 кг кокаина, приговорили к тюрьме

The Epoch Times22.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Контрабандный товар. Фото из архива РИА Новости
Контрабандный товар. Фото из архива РИА Новости
Районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор четырем участникам международной организованной преступной группы, которые за 1,5 года вывезли из Эквадора в Россию в ящиках с фруктами около 50 килограммов кокаина, они получили от 14 до 18 лет лишения свободы, сообщает в среду пресс-служба следственного департамента МВД РФ.

Следствие доказало, что Виктор Кортев, Вячеслав Любимов, Виталий Петрусевич и Василий Анисимовявлялись были участниками международной организованной преступной группы и занимались контрабандными поставками крупных партий наркотического средства — кокаин из Республики Эквадор в Российскую Федерацию. Для перевозки преступники использовали трансатлантические морские суда, регулярно доставляющие из Республики Эквадор в РФ грузы, как правило фрукты.

«При погрузке фруктов в эквадорских портах соучастники-отправители проникали на судно и в тайне от экипажа прятали упаковки с кокаином в служебных, либо грузовых помещениях корабля. Затем сообщали российским компаньонам сведения о названии судна, передавали графическое изображение мест сокрытия кокаина», — говорится в сообщении.

После прибытия судна в порт северной столицы и прохождения таможенного контроля преступники под видом портовых рабочих или представителей компании по подложным документам проникали на судно и забирали кокаин из тайников. В последующем кокаин сбывался на территории Российской Федерации.

«За полтора года на территорию Российской Федерации таким способом было доставлено около 50 кг кокаина, розничная цена которого на «черном» рынке составляет 7,5 миллионов долларов США», — сообщает ведомство.

Суд признал подсудимых виновными в контрабанде наркотиков и использовании заведомо подложного документа и приговорил Кортева к 18 годам лишения свободы, Любимова и Петрусевича к 15 годам, Анисимова к 14 годам. Кроме того, указанные лица выплатят в доход государства крупные денежные штрафы.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА