Всемирный опрос Q&A: «Что будет, если большие панды исчезнут с лица Земли?»

The Epoch Times22.08.2017 Обновлено: 06.09.2021 14:38
Исчезновение большой панды стало бы большой потерей для человечества и экосистемы. Об этом журналистам «Великой Эпохи» рассказали жители разных стран.

Дубай, Объединённые Арабские Эмираты

Сильвия Линдсей, 31 год, координатор программы по защите окружающей среды

Каждый вид играет свою роль в экосистеме. Они эволюционировали на протяжении миллионов лет, прежде чем стать такими, как сейчас. Все виды — необходимая часть той природной среды, где они обитают. Если панды исчезнут, это будет огромной потерей для человечества, так как уменьшится биоразнообразие планеты. Вымирание этих животных отрицательно повлияет на окружающую среду, так как всё в природе взаимосвязано: стоит только нарушить равновесие, последствия окажутся непредсказуемыми.

Макс Охайон, учитель. Фото с сайта theepochtimes.com


Макс Охайон, учитель. Фото с сайта theepochtimes.com

Скотт Паттерсон, массажист. Фото с сайта theepochtimes.com


Скотт Паттерсон, массажист. Фото с сайта theepochtimes.com

Монреаль, Канада (во время посещения Нью-Йорка)

Макс Охайон, 41 год, учитель

Конечно, это будет плохо. Я уверен, что панды играют определённую роль в экологической системе и пищевой цепи, поэтому где-нибудь может произойти нарушение, а это повлияет на другие живые существа.

Киелс Маунтин, Австралия

Скотт Паттерсон, 49 лет, массажист

Да, я думаю, если большие панды исчезнут, это будет плохо для планеты. Такое же значение учёные во всём мире придают исчезновению аборигенных языков и ценности каждого из них. Я вижу сходство с потерей видов, так как они важны, ценны и являются даром для человечества. Если мы сможем взять всё в свои руки, стремиться к лучшему с серьёзными намерениями, то многого добьёмся.

Наталья Брессан Грандино, секретарь. Фото с сайта theepochtimes.com


Наталья Брессан Грандино, секретарь. Фото с сайта theepochtimes.com

Хорхе Эльесер Корреа Кастеллар, менеджер по туризму, гид. Фото с сайта theepochtimes.com


Хорхе Эльесер Корреа Кастеллар, менеджер по туризму, гид. Фото с сайта theepochtimes.com

Пирасикаба, Сан-Паулу, Бразилия

Наталья Брессан Грандино, 20 лет, секретарь

Да, будет плохо. Исчезновение любого живого существа повлияет на флору и фауну его местообитания, затронет пищевую цепь. Если бы речь шла о скорпионе, некоторые люди, возможно, подумали бы, что нет ничего страшного в том, если он исчезнет, ведь он ядовитый. Но я так не считаю. Каждое животное важно. У человека нет права вмешиваться в жизнь живых существ.

Картахена, Колумбия

Хорхе Эльесер Корреа Кастеллар, 46 лет, менеджер по туризму, гид

Любой вымирающий вид — не только забота экологов и специалистов по охране окружающей среды, это также ответственность всех людей. Из-за неконтролируемой охоты на некоторых животных и чрезмерной эксплуатации природных ресурсов нарушается экологическое равновесие. Наряду с пандой, под угрозой исчезновения находятся сотни видов. К сожалению, эти варварские поступки на совести человека. Состояние экосистемы постоянно ухудшается, из-за чего этим красивым медведям сложно размножаться, и они находятся в опасности.

Камилла Норман, координатор проектов. Фото с сайта theepochtimes.com


Камилла Норман, координатор проектов. Фото с сайта theepochtimes.com

Маназ Дамания, студентка актёрского факультета. Фото с сайта theepochtimes.com


Маназ Дамания, студентка актёрского факультета. Фото с сайта theepochtimes.com

Транас, Швеция

Камилла Норман, 23 года, координатор проектов

Я никогда не видела их вживую, но, конечно, будет плохо, если панды исчезнут. Они такие милые!

Нью-Йорк, США

Маназ Дамания, 26 лет, студентка актёрского факультета

Это было бы плохо. Если задуматься о том, что многие виды находятся под угрозой, и какой-то конкретный вид постепенно вымирает, а мы можем попытаться сохранить его, то мы должны это сделать. Мне кажется, что ни один вид животных на Земле не появился, чтобы исчезнуть…

Марин Конан, ассистент. Фото с сайта theepochtimes.com


Марин Конан, ассистент. Фото с сайта theepochtimes.com

Париж, Франция

Марин Конан, 22 года, ассистент

Я считаю, что вымирание большой панды — это проблема, которую следует срочно решить, чтобы этот вид ни в коем случае не исчез. Все животные важны, и исчезновение одного из них всегда приводит к определённым последствиям. Большие панды — символ Китая. Для того чтобы их спасти, в некоторых странах панд завозят в зоопарки. Это может помочь сохранить вид. Но я не уверена, что это правильное решение, так как этому животному для жизни нужна особенная природная среда. Поэтому Китай должен принять во внимание то, что панды под угрозой, и осознать, что их исчезновение приведёт к ужасным последствиям для экологии.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА