«Черная роза» — 2012: Шуфутинский и ордена

The Epoch Times24.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Михаил Шуфутинский. Фото с сайта shufutinsky.ru
Михаил Шуфутинский. Фото с сайта shufutinsky.ru
В Иванове прошел уже четвертый (традиция!) и, по словам организаторов, крупнейший в России, фестиваль русского шансона.

Шестнадцать отборочных туров фестиваля состоялись с июля по декабрь 2011-го по всей России и за ее пределами. Тридцать два участника дошли до полуфинала, а в финал вышли 28.

«Показательна общая заинтересованность конкурсантов», — констатирует создатель и генеральный продюсер фестиваля Олег Баянов. А среди участников фестиваля- прямо-таки Интернационал, граждане Украины и Молдавии, Израиля, Эстонии и Латвии…Сергей Север, Григорий Гладков, Александр Яременко, Ирина Наговицына (вдова шансонье Сергея Наговицына)…

Почетным гостем фестиваля стал мэтр жанра русского городского романса Михаил Шуфутинский (на прошлых фестивалях, напомню, почетными гостями были Вилли Токарев, Вера Снежная, Виктор Петлюра…)

Обладателем гран-при «Черной розы» — 2012 стала Наташа Golden (Израиль), ее хит «Я стою у ресторана, замуж поздно, сдохнуть рано!» завел зал и на гала- концерте.

«В жюри фестиваля, — говорит президент «Черной розы» Николай Смолин, — были на сей раз только люди искусства, профессионалы. Работу конкурсантов оценивали Сергей Русских, Феликс Ильиных — имена в жанре авторитетные».

«Черная роза» на этот раз впервые транслировалась в Интернете, на ее подготовку и проведение не было затрачено ни копейки бюджетных денег, по традиции будет выпущен DVD с записью фестивальных концертов. Да и цена билетов на концерты была вполне демократичной: от 60 до 300 рублей, лишь самый дорогой билет на гала- концерт стоил около тысячи рублей.

По словам гостя фестиваля Михаила Шуфутинского, развитие шансона в стране- яркая примета свободы, а настоящий шансон вовсе не имеет отношения к пресловутому «блатняку».

У «Черной розы» есть теперь и свои ордена, которыми будут награждать самых достойных в жанре.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА