Гигантское чучело Масленицы сожгут в Москве на проводах зимы в выходные

The Epoch Times24.02.2012 Обновлено: 01.11.2021 09:52

Москвичи, которые еще не успели полакомиться блинами и поучаствовать в масленичных забавах, смогут сделать это в выходные — на предстоящий уикенд, 25 и 26 февраля, приходится разгар масленичных гуляний в столице. Большие развлекательные программы подготовили городские парки: в «Сокольниках» сожгут огромное чучело Масленицы высотой почти семь метров, а в парке Горького — необычную арт-инсталляцию, в «Олимпийском» устраивают карнавал, а в усадьбе Деда Мороза проведут парад снеговиков и проводят зимнего волшебника.

Погода в столице в выходные будет довольно теплой и пасмурной, с температурой около нуля и небольшим снегом.

ЖАР-ПТИЦА В ПАРКЕ ГОРЬКОГО

«Широкая Масленица» в Москве в этом году переместилась с Васильевского спуска в парк Горького, где в течение трех дней — с 24 по 26 февраля — будут провожать зиму. Перед центральным входом гостей встречает семиметровая инсталляция «Масленица в Парке», а на Ленинской площади — сразу семь фигур Масленицы, символизирующих дни масленичной недели: понедельник — Встреча, вторник — Заигрыш, среда — Лакомки, четверг — Разгул, пятница — Тещины вечерки, суббота — Золовкины посиделки, воскресенье — Проводы.

На Фонтанной площади выступят почти 30 коллективов, играющих этно, фолк, рок и регги, здесь же развернутся блинные ряды. Детские представления будут проходить в двух больших шатрах, на набережной ЦПКиО развернется «старорусское поселение», блины в парке будут печь по старинным рецептам. Вечером 26 февраля телемост Москва — Лондон свяжет Парк Горького и Трафальгарскую площадь, где уже не первый год проходят народные гуляния в честь Масленицы.

Финалом праздника станет символическое «сожжение» необычной Масленицы — 11-метровой стальной арт-инсталляция «Жар-птица» весом в тонну. Когда огонь зажжется внутри птицы, языки пламени будут вырываться наружу. Увидеть это зрелище можно будет в воскресенье в 20.00 на Пушкинской набережной.

ГИГАНТСКАЯ МАСЛЕНИЦА В «СОКОЛЬНИКАХ»

А вот организаторы праздника в парке «Сокольники» обещают, что их чучело Масленицы будет самым большим в Москве. В художественной мастерской парка была изготовлена необычная кукла «Масленица» высотой 6,7 метра, диаметр основания — 6,3метра. Под каркас был уложен хворост объемом с кузов грузовика, который и подожгут в воскресенье. «Таким образом, это самая большая из сжигаемых в Москве кукол «Маслениц», — утверждают в пресс-службе парка. Также посетителей ждет концерт, интерактивные конкурсы и забавы со скоморохами.

Гигантское чучело Масленицы сожгут в Москве на проводах зимы в выходные
Широкая Масленица в Парке Горького. Фото РИА Новости

Кроме того, в субботу в «Сокольниках» организуют благотворительный праздник-фестиваль для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который соберет более 400 человек — воспитанников детских домов, интернатов, многодетных и малообеспеченных семей, причем не только из Москвы. На «Веранде танцев» ребята примут участие в настоящих масленичных гуляниях со скоморохами, народными песнями, традиционными русскими конкурсами, катанием на лошадях и угостятся блинами, а также станут свидетелями «снежной битвы», которая поможет прогнать зиму. Вместе с детьми проводить зиму придут звезды российской эстрады и кино. Вас ждёт праздничный концерт по случаю празднования «Широкой Масленицы».

В других столичных парках жителей и гостей столицы тоже ждут всевозможные развлечения, конкурсы, зимние забавы, русские народные игры, а также многочисленные мастер-классы по изготовлению сувениров из соломы, тряпичных кукол и сувениров из соленого теста.

Так, в парках «Покровское-Стрешнево», в ландшафтном заказнике «Тропаревский» и в Битцевском лесу можно будет насладиться зимними прогулками в санях, запряженных лошадьми. Для любителей экзотики Бирюлевский дендропарк предлагает покататься на верблюде, а Крюковский лесопарк — на собачьих упряжках.

Гости парка «Фили» 26 февраля смогут увидеть театрализованную программу «Берендеево царство», а в саду «Эрмитаж» — принять участие в игровой программе «Масленица в Простоквашино». Соревновательный дух будет царить в «Теплом стане» и в зоне отдыха «Тропарево», где устроят гонки на санях и снегокатах. В парке «Кузьминки-Люблино» в выходные дни организованы необычные забавы — бег в гигантских «семейных» трусах и ловля блинов сковородой, а на ВВЦ пройдет лыжная эстафета для ветеранов столицы.

Народные гуляния в московских парках закончатся традиционным сожжением чучела Масленицы, а в «Кузьминках» устроят салют.

КАРНАВАЛ И БЕСПЛАТНЫЕ БЛИНЫ

Самые интересные мероприятия приберег на выходные и спорткомплекс «Олимпийский». Его гостей ждут масленичные забавы и игры — метание мяча в валенок, скакалка, дартс на присосках, метание колец на колышки, старая русская потеха по забиванию гвоздей и перетягивание каната. На открытом катке спорткомплекса пройдут показательные выступления воспитанников секций фигурного и синхронного катания СК «Олимпийский». На специальной площадке будет установлено чучело Масленицы, на которое каждый сможет повязать ленточку и загадать желание.

Праздничные мероприятия будут также организованы на Поклонной горе, где 25 февраля пройдет масленичный карнавал «Задорная масленица», в музее-заповеднике «Коломенское» — интерактивные программы для взрослых и детей. А власти Восточного административного округа в субботу раздадут жителям 26 тысяч бесплатных блинов. Библиотеки округа также приглашают своих читателей на праздник и чаепитие.

ПАРАД СНЕГОВИКОВ И ПРОВОДЫ ДЕДА МОРОЗА

В московской усадьбе Деда Мороза 25 и 26 февраля устроят проводы зимы. В субботу здесь откроется конкурс снежных скульптур «Парад снеговиков», на котором школьники и студенты Москвы слепят из снега фигуры российских императоров и видных государственных деятелей. Также на территории усадьбы будут работать игровые площадки, ярмарочный кукольный театр, интерактивные площадки клуба исторических реконструкций «Ратобор», а самые смелые смогут поучаствовать во взятии снежной крепости.

В воскресенье в вотчине зимнего волшебника пройдет самый главный праздник — «Масленичный разгуляй». В этот день усадьба провожает Деда Мороза и Снегурочку. Как и в субботней программе, гостей ждут разнообразные игры, театрализованные представления, сладкие угощения и традиционный обряд — сожжение чучела Масленицы.

Масленица — древнейший народный праздник проводов зимы и встречи весны, который пришел из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. На протяжении всех семи дней проводятся праздничные гулянья с обильными угощениями. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Великий пост в этом году по православному календарю начинается 27 февраля, за семь недель до Пасхи.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА