Исследование: вера в Бога способствует укреплению здоровья

The Epoch Times24.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
По мнению исследователей, религия предоставляет людям хороший способ для борьбы с неудачами и жизненными проблемами. Фото: Flickr Open/ Getty Images
По мнению исследователей, религия предоставляет людям хороший способ для борьбы с неудачами и жизненными проблемами. Фото: Flickr Open/ Getty Images
В результате нового исследования, проведенного в США, обнаружено, что вера в Высшие силы связана с более высоким уровнем физического благополучия. Однако объяснения такой закономерности ученые пока дать не могут.

В исследовании Gallup приняло участие около 676 000 американцев, выбранных случайно. Исследование проводилось в период со 2 января 2010 года по 30 декабря 2011. Все участники были опрошены относительно оценок собственного благосостояния, самочувствия, качества жизни, физического здоровья, здорового образа жизни, удовлетворенности работой, доступа к врачам и другим ресурсам здравоохранения.

Эти данные были систематизированы, и каждый участник получил определенное количество баллов по шкале от 0 до 100. Опрошенным также было предложено определить свои религиозные взгляды, наличие духовных убеждений и субъективную степень веры.

Ученые, проводившие анализ, отметили, что здоровье зависит от многих факторов, включая возраст, пол, расовую или этническую принадлежность, условия жизни, социальный класс, семейное положение и наличие детей. Эти факторы учитывались в анализе для того, чтобы выявить взаимосвязь между здоровьем и религиозностью.

Оказалось, что американцы, которые попали в группу «очень религиозных», имеют более высокие показатели физического и эмоционального благополучия, чем те, кто является менее религиозными. Это оставалось верным даже после учета ряда смежных демографических и географических переменных.

Организаторы Gallup отметили, что причины более высокого физического благополучия среди верующих остаются для них неясными. Среди прочих потенциальных причин такой связи ученые выделяют защитные эффекты веры, которые предупреждают развитие депрессивных состояний и способствуют душевному благополучию.

По мнению исследователей, религия предоставляет людям хороший способ для борьбы с неудачами и жизненными проблемами, что может уменьшить стресс, беспокойство или другие негативные эмоции.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА