Свыше 80 тыс человек хотят стать наблюдателями корпуса «За чистые выборы»

The Epoch Times25.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Урна для голосования. Фото РИА Новости
Урна для голосования. Фото РИА Новости
Около 3 тысяч будущих наблюдателей приняли в субботу участие в тренинге, который проходит в Москве 25-26 февраля. Всего стать наблюдателями корпуса «За чистые выборы» захотели более 80 тысяч человек.

К корпусу наблюдателей «За чистые выборы» присоединились уже порядка 63 тысяч человек, однако заявки продолжают поступать, сообщил руководитель корпуса Денис Паньшин. В свою очередь, депутат Госдумы, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, который в субботу читал лекцию молодым коллегам в столице, сообщил, что подано уже 20 тысяч новых заявок.

Наблюдатели корпуса «За чистые выборы» намерены размещать видео и фото с избирательных участков 4 марта в Twitter, Facebook, Youtube и на других ресурсах в интернет.

«Я уверена, что вы знаете про эти каналы (Youtube, Twitter, Facebook) и без меня, но даже если где-то повиснет связь, где-то картинка будет плохой, где-то что-то произойдет с смс-голосованием, в любом случае надо использовать все каналы, чтобы всеми имеющимися у нас доступными средствами постоянно передавать информацию», — сказала на тренинге телеведущая и общественный деятель Тина Канделаки, которая приняла предложение возглавить общественный совет корпуса «За чистые выборы», чтобы поддержать активных молодых людей, участвующих в жизни страны.

Канделаки отметила, что во время выборов все ее аккаунты с общей аудиторией более 800 тысяч человек будут освещать выборы.

Как отметил в свою очередь председатель Ассоциации юристов России депутат Госдумы Владимир Плигин, к юристам чаще всего обращаются по социальным, трудовым и имущественным вопросам, теперь у них появился шанс заняться и политическими правами.

«Здесь у вас есть возможность оказать помощь гражданам в политических правах», — отметил Плигин, обращаясь к наблюдателям.

По мнению члена президиума Ассоциации юристов России Михаила Барщевского, в стране впервые за последние 20 лет происходит консолидация россиян. При этом, отметил Барщевский, митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова привели к тому, что власть заявила, что готова к проведению чистых выборов.

«Россия уже готова и хочет абсолютно честных, абсолютно прозрачных и легитимных выборов», — отметил юрист.

Он подчеркнул, что задача наблюдателей состоит в том, чтобы предстоящие выборы были именно такими.

Руководитель корпуса «За чистые выборы», председатель координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России Денис Паньшин подчеркнул, что в настоящее время к ним присоединились уже порядка 63 тысяч человек, однако заявки продолжают поступать.

«У нас масса ребят с различными политическими взглядами, и мы не зависим ни от кого», — заявил он.

«На сегодняшний день больше 63 тысяч наблюдателей (от корпуса наблюдателей молодых юристов) уже есть. Плюс порядка 20 тысяч заявок пока еще не рассмотрены. Поэтому есть шанс, что на каждом избирательном участке от корпуса наблюдателей представитель будет», — сказал, в свою очередь, Крашенинников.

Политик Борис Надеждин отметил, что благодаря работе наблюдателей страна должна поверить в честные выборы.

Также Надеждин ответил на вопрос о возможности создания новой правой партии. По его словам, сейчас на «этом фланге абсолютная дыра».

«Такая партия будет создана. Не думаю, что это может быть партия одного человека, будь то Кудрин, или Прохоров, или даже Медведев, или Ксения Собчак. Думаю, что это более серьезная задача, потому что запрос на такую партию существует. Думаю, что все, кто выделяет такие ценности, даже многие из здесь сидящих, объединились бы в одну партию», — сказал Надеждин.

По его словам, рано или поздно «Единая Россия» потеряет большинство в парламенте, и ее место теоретически может занять КПРФ или новая правая партия. «Мне больше нравится второй вариант», — добавил политик.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА