Запись в столичные поликлиники стала возможной на портале госуслуг

The Epoch Times28.02.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Поликлиника. Фото РИА Новости
Поликлиника. Фото РИА Новости
На московском портале госуслуг (pgu.mos.ru) заработал сервис записи в столичные поликлиники, сообщила во вторник пресс-служба Департамента информационных технологий Москвы.

Для записи на прием пользователю нужно зайти на портал, пройти несложную процедуру регистрации, привязав к системе номер своего полиса обязательного медицинского страхования, выбрать специалиста, желаемую дату и время посещения, а также записать номер своего талона.

Запись на прием через интернет стала третьим альтернативным способом записи к врачам, доступным для жителей Москвы. Ранее, в декабре 2011 года, в пилотном режиме в ряде московских поликлиник заработали специальные киоски самозаписи на прием. Кроме того, жителям Москвы стал доступен единый колл-центр, через который пациенты также могут попасть на прием к врачу. Как заявили представители пресс-службы департамента, альтернативными способами записи уже воспользовались свыше 35 тысяч человек.

Электронная запись на прием к врачу позволит выявить узкие места в здравоохранении, где перегружены поликлиники, где недогружены, какие врачи и какая техника востребованы, считают в департаменте.

Как отметили в пресс-службе, с момента запуска электронной регистратуры в поликлинических учреждениях в декабре 2011 года единая медицинская информационная система (ЕМИАС), частью которой является новый сервис, охватила уже 20% первичного звена здравоохранения. Необходимой техникой уже оснащено 892 рабочих места врачей, в лечебно-профилактических заведениях Москвы установлены 220 киосков самозаписи — от двух до четырех на учреждение.

«До конца первого полугодия текущего года электронная запись должна появиться во всех амбулаториях столицы», — заявили в пресс-службе.

Также во вторник власти Москвы объявили, что в этом году около 22 тысяч московских врачей посетят курсы повышения компьютерной грамотности. Это упростит внедрение новых технологий в московские поликлиники, считают в департаменте. Нововведения внедряются в рамках программы модернизации здравоохранения в Москве на 2011-2012 годы, одной из задач которых является повышение качества и доступности медицинской помощи за счет внедрения современных информационных технологий, которые должны охватить все 778 медучреждения столицы, в том числе 547 поликлиник. На эти цели выделено 5,6 миллиарда рублей.

В результате в городе будет создана многофункциональная ЕМИАС, которая предполагает внедрение «системы управления потоками пациентов». В систему управления потоками пациентов, в том числе, входит электронная запись на прием к врачу с использованием различных каналов — информационных киосков, универсальной электронной карты, портала госуслуг, общегородского центра обработки телефонных обращений, мобильных приложений.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА