Тульские самовары под новой крышей

The Epoch Times03.03.2012 Обновлено: 28.04.2023 21:35

Тульские самовары под новой крышей


Проект «Музея самоваров». Фото с сайта archandarch.ru
На прилегающей территории большого парка-отеля «Грумант» предполагается построить новое оригинальное здание будущего Музея самоваров, чтобы увековечить хорошие русские традиции гостеприимства и самоварного дела. Инициатором этого доброго начинания выступил коллектив Музея, в котором представлена частная коллекция самоваров М.М. Борщова.

Чтобы популяризировать и увековечить историю самоварного дела, как символ хорошей русской традиции гостеприимства, в прошлом году администрация Музея, где представлена частная коллекция самоваров М.М. Борщева, объявила конкурс на лучший проект нового здания музея, строительство которого предполагается на территории парка-отеля «Грумант».

В конце прошлого года был объявлен конкурс на лучший проект музея, в котором приняли участие 240 желающих из России и стран ближнего зарубежья. Среди большого разнообразия предложенных проектов были и несколько оригинальных решений. Денис Гаврилов из Москвы предложил построить здание музея в виде самовара, состоящее в основном из стекла и металла. Его проект был удостоен премии за «Креативность».

Гран-при жюри присудило Ананяну Аркадию из Перми, который тоже спроектировал будущей музей в виде самовара. Награждение талантливых ребят состоится в начале марта на территории парка-отеля, где будет построен музей.

Взятое за основу решение постройки здания в виде самовара было немного изменено с учетом особенностей окружающей застройки парка, и сейчас будущий музей напоминает своеобразный восьмигранный самовар со скатными крышами. Здание в 4 этажа предполагается оснастить следующим образом: первые два этажа будут наполнены экспозициями музея; третий этаж предложит посетителям отведать свежую выпечку с чаем, а четвертый будет служить отличной панорамной площадкой, с которой посетитель сможет обозревать просторы вновь разбитого оригинального парка в духе чайной традиции.

Для строительства музея предлагались разные материалы. Продажа керамзитобетонных блоков по низким ценам, скорее всего, сыграет существенную роль в этом вопросе. Отделку же музея предполагается выполнить из натуральной черепицы, а на стенах осуществить монтаж искусственного камня. Главное, чтобы постройка естественно вписывалась в прилегающую территорию. Вокруг музея будут разбиты клумбы в виде чайных чашек, а дорожки, выложенные из плитки, подчеркнут композицию самоварного ансамбля.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА