Новое землетрясение в Токио будет мощнее, его очаг окажется ближе к поверхности

The Epoch Times07.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Карта сейсмоопасных зон
Карта сейсмоопасных зон
Толчки при землетрясении магнитудой 7,3, которое может произойти в ближайшие несколько лет в японской столице, будут более мощными из-за того, что очаг залегания окажется на 10 километров ближе к поверхности Земли, чем это предполагалось ранее — такие выводы обнародовали в среду эксперты министерства науки и образования Японии.

До сих пор ученые основывались на том, что очаг залегания при землетрясении магнитудой выше 7 будет залегать на глубине 30-40 километров под японской столицей. Новые расчеты показали, что очаг будет расположен ближе к поверхности Земли на 5-10 километров.

Эксперты министерства в течение последних пяти лет собирали и анализировали данные датчиков, установленных в 296 точках столицы.

Согласно прежним прогнозам, число жертв от землетрясения в Токио могло составить 11 тысяч человек, экономический ущерб оценивался в 112 триллионов иен. Теперь эти прогнозы также будут пересмотрены.

Ранее были обнародованы данные, согласно которым крупное землетрясение магнитудой выше 7 может произойти в японской столице в течение ближайших четырех лет с вероятностью 70%. Ученые отмечают, что мощное землетрясение стало более вероятным из-за усиления сейсмической деятельности в районе Токио после Великого землетрясения Восточной Японии 11 марта прошлого года.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА