Иерусалим празднует Пурим

Автор: 09.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Самый веселый еврейский праздник — это Пурим. 2365 лет тому назад он был провозглашен праздником еврейскими мудрецами в честь Чуда. Что за Чудо такое произошло, о котором помнят и которому неустанно радуется еврейский народ каждый год на протяжении долгих-долгих лет?

Иерусалим празднует Пурим. Фото: Хава ТОР/Великая Эпоха


Иерусалим празднует Пурим. Фото: Хава ТОР/Великая Эпоха

Об этом рассказано в летописи — свитке Эстер, который такой же древний, как сам праздник. Эстер, или Есфирь, царица того самого государства на территории Персии, имени которому дать не успели, т.к. оно сто двадцать семь стран сумело объединить. Правда, столицу выбрать успели, это Шушан. Там восседал великий повелитель Ахашверош (Артаксеркс), о котором никто бы не узнал, что велик, если бы он «случайно» не взял себе в жены еврейку Эстер, т.к. свою жену ему посоветовали казнить.

Ахашверош «случайно» полюбил Эстер, она ему «случайно» о себе ничего не рассказала до нужного часа. Евреененавистник Аман «случайно» стал главным приближенным царя, и, наконец, самым «случайным» образом жребий (пур) выпал на уничтожение всех евреев. И?

Как говорит летопись, ни один еврей тогда не был уничтожен. В этом-то Чудо и заключается.

Еврейским мужчинам в Пурим заповедано напиться так, чтобы отличить злодея от праведника не смогли. Кто честно выполняет заповеди, так и поступает (бедные жены этих мужей!). Но в остальном праздник Пурим безупречно радостный и весенний. Принято дарить друг другу съедобные подарки, устраивать застолье, переодеваться в маскарадные костюмы, шутить и т.д. Не принято только одно — грустить.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА