Астрономы-любители нашли в Галактике 5 тысяч звёздных пузырей

The Epoch Times10.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Галактика.Фото:Getty.
Галактика.Фото:Getty.
Новости. США, 10 марта. Астрономы-любители, участвующие в программе Milky Way Project, нашли в нашей Галактике 5 тысяч звёздных пузырей. Это гораздо больше, чем ожидалось.

Звёздные пузыри — это области активного звездообразования. Компьютерные программы не могут распознавать их, поэтому астрономы решили привлечь к этому важному делу любителей-астрономов. Любой желающий может зайти на сайт Milky Way Project и принять участие в поисках пузырей на снимках, полученных инфракрасным телескопом «Спитцер» и обзором MIPSGAL.

На настоящий момент в проекте участвуют 35 тыс. добровольцев, которые уже обнаружили 5 тысяч пузырей. Во избежание ошибок, поставлено такое условие: чтобы звёздный пузырь был признан и внесен в каталог, необходимо, чтобы не менее 5 человек заявили о нём.

Изучение распределения и свойств этих пузырей помогают учёным обнаружить области звездообразования и исследовать структуру нашей Галактики. Такое большое количество обнаруженных звёздных пузырей говорит о том, что в нашей Галактике Млечный путь процесс звездообразования более активен, чем считалось ранее.

Также новым явилось то, что в центре Галактики звёздных пузырей значительно меньше, чем на периферии. До этого учёные считали, что как раз в центре образуется больше новых звезд. Однако это предположение не подтвердилось.

Участники Milky Way Project помимо пузырей ищут и другие астрономические объекты – скопления звезд и тёмные туманности, такие как «зелёные узлы» или «красные пузыри».

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА