Начинается официальная регистрация кандидатов в президенты Египта

The Epoch Times10.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Женщина голосует на одном из избирательных участков Каира. Фото РИА Новости
Женщина голосует на одном из избирательных участков Каира. Фото РИА Новости
Начинается официальная регистрация кандидатов на пост президента Египта. Все документы претендентов на высшую государственную должность будут ежедневно приниматься с 09.00 до 21.00 часов по местному времени до 8 апреля в штаб-квартире Высшей комиссии по президентским выборам в районе Маср аль-Гадида в Каире.

Всеобщие выборы египетского президента на территории страны должны начаться 23-24 мая нынешнего года.

Согласно опубликованному в пятницу специальному заявлению Высшей комиссии, каждый зарегистрированный кандидат может открыть предвыборный счет, сумма на котором не должна превышать 10 миллионов египетских фунтов (около 1,5 миллиона долларов). В случае необходимости проведения второго раунда президентских выборов — сумма на предвыборную кампанию на втором этапе не может превышать 2 миллионов египетских фунтов (около 300 тысяч долларов). Счета открываются только в трех крупнейших египетских банках — Египетском банке, Банке Каира или банке Аль-Ахли.

Счет кандидата в президенты может пополняться только частными лицами, египтянами. Ни партии, которые выдвинули претендента, ни юридические лица, ни гуманитарные организации и прочие объединения не имеют права перечислять средства на предвыборный счет конкретного кандидата. Иностранцы также не имеют права финансово поддерживать лиц, баллотирующихся на высший государственный пост в Египте.

Верхний предел суммы, которая может быть переведена на счет кандидата одним частным лицом, определен в 200 тысяч египетских фунтов (чуть более 30 тысяч долларов), на втором этапе, если он будет проводиться, 40 тысяч фунтов (около 7 тысяч долларов).

Согласно новым правилам, за которые проголосовали египтяне на всеобщем референдуме в марте 2011 года, президент теперь будет избираться максимум на два срока. Каждый срок ограничен четырьмя годами. Введены и новые требования к кандидатам в президенты, включая возрастной порог (не моложе 40 лет) и гражданское состояние (обязательное египетское гражданство самого кандидата и его супруги или супруга).

Любая политическая партия, представленная в парламенте, имеет право выдвигать своего кандидата в президенты. Если претендент намерен баллотироваться в президенты не от политической партии, он должен собрать 30 тысяч подписей или заручиться поддержкой минимум 30 депутатов.

В настоящее время среди потенциальных кандидатов на пост президента Египта — представители отдельных партий и независимые политические и общественные деятели. Среди них наиболее заметными фигурами, имеющими шансы побороться за победу, являются бывший генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса, экс-глава кабинета министров Египта Ахмед Шафик и в недалеком прошлом один из руководителей исламского движения «Братья-мусульмане» Абдельмонем Абдельфаттух.

В середине февраля о решении участвовать в президентских выборах официально заявила и известная египетская журналистка и телеведущая Бусейна Камель, которая станет первой в Египте женщиной, претендующей на высший государственный пост.

«Братья-мусульмане», наиболее влиятельная политическая сила в Египте, до сих пор не объявили имя своего кандидата, также как и не заявили о возможной поддержке кого-либо из уже известных претендентов на президентский пост. Как сообщили «Братья-мусульмане», решение о поддержке движением конкретного лица будет объявлено лишь после 8 апреля — официального завершения периода подачи заявлений от всех возможных претендентов. Вместе с тем движение заявило, что кандидат в президенты Египта, которого поддержат на предстоящих выборах «Братья-мусульмане», станет «сюрпризом для всего общества».

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА