Лыжные гонки: Марит Бьорген выиграла этап Кубка мира

The Epoch Times29.02.2016 Обновлено: 06.09.2021 14:27
лыжные гонки

Новости. Норвегия, 12 марта. Лыжные гонки классическим стилем на 30 км на Кубке мира (женщины) прошли 11 марта. Выиграла их Марит Бьорген. Из россиянок лучшей была Юлия Иванова, занявшая 11-е место. Об этом сообщает Чемпионат.com

Лыжные гонки на Кубке мира выявили новую героиню дня — это Марит Бьорген, спорсменка из Норвегии. Она превзошла достижение нашей известной лыжницы Елены Вяльбе. Норвежка выиграла спринт классическим стилем в городе Драммере, Норвегия. Знаменитая лыжница Марит поднялась на пьедестал почета уже в 82-й раз. По количеству побед Марит теперь стала первой — 53 раза Марит становилась победительницей. Никто из женщин и мужчин не выигрывал столько раз на этапах Кубка мира. И этот рекорд трудно будет превзойти в ближайшее время.

В сюжете: Марит Бьорген, Юстина Ковальчик, Юлия Иванова, Тереза Йохауг, Ольга Рочева

Многим любителям лыжного спорта известно имя замечательной советской лыжницы Елены Вяльбе. Она добилась выдающихся результатов в последнем десятилетии ХХ века. На чемпионатах мира 1989 и 1991 года Вяльбе выиграла две индивидуальные гонки. В 1997 году Елена установила абсолютный рекорд: получила все пять золотых медалей (включая эстафетную) на чемпионате мира. Установила она также рекорд по количеству призовых мест на этапах розыгрыша Кубка мира. 81 раз советская лыжница поднималась на пьедестал почета, из них 45 раз — на высшую ступеньку.

Её главная соперница, полячка Юстина Ковальчик, на Кубках мира имеет 48 подиумов и 21 победу. В этом лыжном сезоне она главный претендент на обладание «Большого хрустального глобуса» за победу в общем зачёте. Норвежка становилась обладательницей глобуса дважды.

Из российских лыжниц лучшая Юлия Иванова была на 11-ом месте в 30-километровом марафоне. Норвежка Марит Бьорген выиграла минуту у полячки Юстины Ковальчик. В двадцатку лучших также вошла Ольга Рочева.