Минюст России получил заявки на регистрацию уже 68 партий

The Epoch Times12.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
image}
Минюст получил уже 68 заявок оргкомитетов на создание политических партий, сообщил журналистам в понедельник председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Плигин входит в состав рабочей группы при президенте по реформированию политической системы, в которой участвуют также представители зарегистрированных и незарегистрированных партий и общественных объединений. Рабочую группу возглавляет первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

В понедельник на заседании обсуждался президентский законопроект «О политических партиях». Законопроект смягчает ряд требований к созданию политических партий, в том числе снижается с 40 тысяч до 500 человек минимальная численность партии. В первом чтении документ был принят Госдумой 28 февраля вместе с двумя другими президентскими инициативами по реформированию политической системы — законопроектом о прямых выборов губернаторов и законопроектом, снижающим требования к сбору подписей на выборах. На заседании Госдумы присутствовали представители непарламентских и незарегистрированных партий.

На заседании в понедельник также поднимался вопрос максимального упрощения процесса регистрации политической партии. Особое внимание, по словам Плигина, этому уделяли представители незарегистрированных объединений. По словам Плигина, в Думу будут представлены соответствующие поправки.

Кроме того, на заседании группы обсуждался вопрос возможности создания политических блоков на выборах. Этот вопрос, в частности, поднимали председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Плигин отметил, что вопрос создания блоков требует дополнительного обсуждения, «в рамках этого законопроекта проблема блоков в настоящее время рассматриваться не будет». Быстро решить этот вопрос, по мнению Плигина, будет сложно — часть участников рабочей группы поддерживала эту идею, часть была против.

В законопроекте, по словам Плигина, скорее всего, останется определенная минимальная планка для регистрации новой партии — 500 человек. Ранее ряд партий, в том числе КПРФ и ЛДПР, критиковали эту норму и предлагали повысить планку до 5-10 тысяч человек.

«Мне кажется, что заложенная в концепции законопроекта цифра устоит — 500 человек», — сказал Плигин. Кроме того, по словам Плигина, скорее всего, не будет поддержана идея эсеров о создании механизма поэтапного допуска партий к выборам разного уровня. Эсеры предлагали разрешить новым партиям участвовать в выборах более высокого уровня только, если они взяли депутатские мандаты в выборах нижестоящего уровня.

«Мне не кажется, что эта концепция будет принята, потому что это встречает отторжение незарегистрированных партий. (Они говорят): «Мы и так долго ждали», — сказал Плигин.

По словам Плигина, законопроекты о реформировании политической системы, которые в первом чтении рассматривались в пакете, теперь будут рассматриваться по отдельности.

По законопроекту о прямых выборах губернаторов планируется провести в Госдуме парламентские слушания 9 апреля. На 16 же апреля предварительно запланированы парламентские слушания по законопроекту о новой системе избрания депутатов Госдумы по 225 округам — этот законопроект еще не прошел процедуры первого чтения в Госдуме.

В целом Плигин отметил, что пока сложно спрогнозировать, в какие сроки будет рассмотрен законопроект о новой системе выборов в Госдуму, однако «теоретически Госдума может рассмотреть его в течение апреля, но пока сложно оценить объем поправок», сказал он.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА