Российские родители курят при детях

The Epoch Times13.03.2012 Обновлено: 07.04.2022 16:19

Пассивное курение может вызвать хромосомные мутации. Фото:Getty Images.


Пассивное курение может вызвать хромосомные мутации. Фото:Getty Images.
Новости. Россия, 13 марта. Курение до сих пор является одной из самых главных проблем современного общества, так как остается одной из доминирующих причин смертности.

Ежегодно в России от рака легких умирают около 250 000 человек. Каждая четвертая смерть среди людей в возрасте от 35 до 65 связана с курением.

На сайте Takzdrovo.ru – официальном ресурсе программы «Здоровая Россия», созданном Министерством здравоохранения и социального развития, был проведен опрос населения нашей страны о том, курят ли родители дома в присутствии своих детей.

Оказалось, что 24% опрошенных родителей курят рядом с детьми. Заядлые курильщики оправдываются тем, что «все вредные вещества улетучиваются» или они «выдыхают дым в другую сторону». Они считают, что ничего страшного в этом нет.

Пассивное курение опасно для некурящих членов семьи, особенно для детей. Ведь риск заболеть бронхитом, воспалением легких и другими заболеваниями дыхательной системы возрастает вдвое. Установлено, что такие дети отстают в умственном и физическом развитии. Курение, в том числе пассивное, способно вызвать хромосомные мутации, что может привести к серьезным заболеваниям и даже уродствам.

Социологи отмечают, что среди ранних курильщиков-подростков, большая часть
—это дети малообразованных и малообеспеченных людей. Такие дети не умеют противостоять жизненным невзгодам.

«Подливает масла в огонь» и реклама на телевидении, нацеленная на молодежь, навязывающая «образ крутых людей и красивую жизнь» с сигаретой в руках, как своеобразный стиль жизни.

России необходима политика государства, направленная не на рекламу табачных изделий и «красивой жизни», а на профилактические мероприятия, внушающие людям понятия о губительном воздействии никотина на молодой организм и здоровье всей нации в целом.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА