Безвизовые отношения России и ЕС

The Epoch Times14.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Новость. Россия. 14 марта. Как скоро осуществится переход безвизового режима между странами ЕС и Россией, зависит от скорости выполнения перечня предписаний в «Совместных шагах», сообщают литовские СМИ.

Литовский посол Ренатас Норкус во время недавнего визита в Мосву выразил готовность своей страны, как части Евросоюза, к переходу на безвизовый режим с Россией. Тенденция роста экономических отношений России и Литвы, которая наблюдается за последние годы, только подтверждает его целесообразность.

Напомним, что в декабре 2011 года на саммите Россия-ЕС был принят документ под названием «Совместные шаги по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС». Со слов Норкуса, хотя обе стороны заинтересованы в принятии свободного режима, решающую роль все же будут иметь предпринятые шаги РФ в этом направлении. Пока же укрепление и увеличение силовой мощи России в Калининградской области вызвали беспокойство в Вильнюсе.

В большей степени, именно упрощение визовых отношений может способствовать росту развития туризма и транспортных сообщений между Россией и странами ЕС. Этому послужило скрепление правительствами России и Польши в декабре прошлого года соглашения о местном приграничном передвижении, которое позволило жителям приграничных регионов свободно посещать соседнюю страну.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА