ГД может пригласить Нургалиева на «правительственный час» в связи с инцидентом в Казани

The Epoch Times14.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Рашид Нургалиев. Фото РИА Новости
Рашид Нургалиев. Фото РИА Новости
Госдума может пригласить министра внутренних дел Рашида Нургалиева на «правительственный час» с тем, чтобы тот доложил о ситуации в органах правопорядка в связи с гибелью задержанного сотрудниками полиции в республике Татарстан.

С таким предложением выступил депутат от фракции КПРФ Владимир Бессонов. Он отметил, что люди постоянно сталкиваются с превышением должностных полномочий сотрудниками полиции.

За мелкое хулиганство в отдел полиции «Дальний» Казани 9 марта был доставлен якобы находившийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада «скорой помощи». Врач осмотрел Назарова и сделал ему обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в животе. На этот раз прибывшая по вызову бригада скорой помощи госпитализировала его с диагнозом «разрыв прямой кишки». После проведенной операции Назаров скончался в больнице.

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров немедленно подписал приказ об увольнении из органов внутренних дел с формулировкой «утрата доверия» начальника отдела полиции «Дальний» полковника Сергея Ефремова, а также его заместителя Фаиля Сабирзянова и начальника уголовного розыска отдела Айнура Рахматуллина. Также освобожден от занимаемой должности помощник начальника управления МВД по Казани, начальник отдела по работе с личным составом Ильдар Каримов.

«Я предлагаю сегодня определиться с вопросом о приглашении министра внутренних дел в Госдуму, поскольку вопиющие действия (сотрудников полиции) в Татарстане не являются исключением из правил системы. Эксперты характеризуют ситуацию в МВД одним словом — ужас», — сказал Бессонов.

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что в четверг состоится Совет Думы, на котором может быть принято соответствующее решение.

«У нас завтра Совет Думы, и если оно (предложение о приглашении Нургалиева) действительно внесено и оформлено соответствующим образом, завтра Совет Думы рассмотрит», — сказал Нарышкин.

Также на пленарном заседании в рамках пятиминутных выступлений эту проблему поднимал и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, подобные трагедии происходят из-за того, что законодатели устанавливают правила, по которым сотрудники полиции должны выполнять определенный план по количеству задержаний и раскрытию преступлений.

«Мы сами толкаем (сотрудников полиции) на подобные нарушения», — сказал Жириновский. Он напомнил, что ЛДПР ранее предлагала отменить показатели для сотрудников полиции по количеству задержаний и раскрытию преступлений.

Также о проблеме в органах внутренних дел говорил и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он напомнил, что президент Татарстана Рустам Минниханов предложил установить в камерах и следственных изоляторах системы видеонаблюдения, чтобы избежать подобных ситуаций. Миронов также напомнил, что эсеры ранее вносили такой законопроект на рассмотрение палаты, и эти действия нужно было предпринимать гораздо раньше.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА