Наине Ельциной – 80!

The Epoch Times14.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Наина Ельцина стоит у портрета Бориса Ельцина. Фото РИА Новости
Наина Ельцина стоит у портрета Бориса Ельцина. Фото РИА Новости
Наина Ельцина, супруга первого президента России, отмечает 14 марта свой восьмидесятилетний юбилей.

Наина Ельцина, супруга первого президента России, отмечает 14 марта восьмидесятилетний юбилей в семейном кругу, со своими дочерями, внуками и правнуками. Эту традицию завёл еще Борис Ельцин, когда их дочурки – Елена и Татьяна – были маленькими.

Вечером в Кремле состоится праздничный концерт, посвящённый 80-летнему юбилею Наины Иосифовны. На торжественный вечер в Кремль приглашены действующий президент Дмитрий Медведев, премьер министр страны Владимир Путин, общественные и политические деятели, работавшие с первым президентом России.

Дмитрий Медведев направил в адрес Наины Ельциной поздравительную телеграмму, в которой говорится: «В день Вашего
юбилея примите мои сердечные поздравления и самые добрые пожелания. Долгие годы
Вы были верной спутницей первого президента России, делили с Борисом Николаевичем
радости и трудности, всегда поддерживали его. Благородство, душевное богатство
и искреннее внимание к нуждам людей снискали Вам глубокое уважение в нашем
обществе». Об этом
сообщила в среду
пресс-служба Кремля.

Наина Иосифовна Гирина родилась 14 марта 1932 года в деревне Титовка в Оренбургской области, в большой семье. Её родители — Иосиф Алексеевич и Мария Федоровна, назвали дочку Анастасией. Они воспитывали малышку Наю в строгих традициях, не только выпивка, но и крепкое слово считалось в семье большим грехом. Родители всем свои шестерым детям с детства старались привить такие моральные качества, как сострадание, милосердие, доброта, аккуратность и бережливость.
После школы Анастасия поступила в Уральский «Политех», после его окончания по распределению поехала работать инженером-строителем в Оренбург. В 1956 году вернулась в Свердловск, работала в институте «Водоканалпроект» мастером, главным инженером, став позднее руководителем группы.

В 1956 году Анастасия вышла замуж за своего однокурсника Бориса Ельцина. После замужества Анастасия Ельцина решила поменять своё имя, и стала Наиной, как называли её родные и друзья.

С Борисом Ельциным Наина прожила в браке более пятидесяти лет. Наина Иосифовна была всегда рядом с мужем, вместе с ним переживала взлёты и падения, трудности и радости, оставаясь при этом надежным тылом для своего супруга.

Борис Ельцин писал, что это был выбор один из тысячи. Наина приняла его и полюбила таким, каким он был, хотя ей было совсем не просто.

Обладательница скромного нрава, первая леди предпочитала находиться в тени славы своего супруга, и занималась делами благотворительности, помогая людям в решении важных проблем. Никто точнее и правильнее не мог описать её кротость, чем сам Борис Ельцин. В книге «Президентский марафон» он пишет: «Когда Наина едет в детский дом или в детскую лечебницу, или в больницу к любимой актрисе, она никогда никому об этом не рассказывает. Она искренне считает благотворительность, добрые дела своим частным делом».

В 1999 года Наина Ельцина получила звание лауреата премии «Оливер», в номинации «За гуманизм сердца», присуждаемой Фондом международной помощи ребенку «Фрэнк», а в 2006 году — премии «Олимпия», в номинации «Честь и достоинство».

С 2008 года Наина Иосифона входит в попечительский совет Президентского центра Б.Н. Ельцина, активно участвует в мероприятиях, посвящённых памяти Бориса Ельцина, продолжает заниматься благотворительностью, помогая больницам, детским домам, детским учреждениям.

В 2011 году супруга первого президента РФ вошла в пятёрку самых влиятельных женщин России среди общественных деятелей. Наина Ельцина любит посещать театр, концерты, занимается йогой.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА