Renault-Nissan получит контрольный пакет акций «АвтоВАЗа» весной этого года

The Epoch Times15.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Альянс Renault-Nissan, возможно, получит контрольный пакет акций ОАО «АвтоВАЗ» в апреле 2012 года. Об этом сообщает французская газета La Tribune.

Renault-Nissan станет владельцем контрольного пакета акций ОАО «АвтоВАЗ», подписание договора планируется в начале апреля 2012 года. У госкорпорации «Ростехнологии» останется блок-пакет акций — 25% плюс одна акция. Это дает государству возможность обжаловать все негативные решения, которые может принять альянс.

Эксперты говорят, что сделка по стоимости будет значительно ниже, чем в 2008 году, когда компания Renault выкупила 25% + 1 акцию «АвтоВАЗа» у «Тройки Диалог» и ФГУП «Рособоронэкспорт» за 1 млрд долларов. В то время «АвтоВАЗ» оценивался на уровне 4-5 млрд долларов.

По оценке экспертов, блок-пакет российского производителя автомобилей стоит около 350-370 млн долларов, а рыночная капитализация «АВТОВАЗа» не дотягивает и до 2 млрд долларов.

На авторынке России Renault-Nissan при совместной работе с Lada рассчитывает иметь долю в 40%. При этом компания не будет вносить серьёзных изменений в работу АВТОВАЗа.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА