СК РФ проверяет, имела ли место попытка продажи вещдоков с места крушения польского Ту-154

The Epoch Times16.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Авиакатастрофа под Смоленском
Авиакатастрофа под Смоленском
Следствие проверяет, действительно ли прибывшей в Смоленск польской делегации пытались продать вещдоком с места крушения Ту-154 президента Польши, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, 12 марта представители польской делегации из Варшавы в сопровождении сотрудников Смоленского городского совета посещали место крушения Ту-154, когда к ним подошел мужчина и предложил передать фрагменты разбившегося самолета, а также вещи погибших пассажиров.

«В ходе проверки данного факта следствием установлен и допрошен 56-летний житель Смоленска Шайков, который сообщил, что хранит в своем гараже приобретенные осенью 2010 года у неизвестного гражданина без определенного места жительства металлические фрагменты разбившегося при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный» польского самолета, а также фрагменты одежды, обнаруженные неподалеку от места авиакатастрофы. Данные предметы и вещи Шайков хранил якобы для последующей передачи представителям польской стороны», — рассказал Маркин.

Он отметил, что все имеющиеся у Шайкова фрагменты одежды и металлические детали изъяты следователями СК РФ и направлены для производства необходимых судебных экспертиз, по итогам которых будет установлена принадлежность одежды и металлических фрагментов. Информация о результатах данных экспертиз будет сообщена Следственным комитетом России после их завершения.

«В отношении неизвестного лица, сбывшего, со слов Шайкова, ему фрагменты и вещи, и непосредственно Шайкова следствием будет произведена проверка и принято решение в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ по признакам преступлений, предусмотренных статьями 158 и 175 Уголовного кодекса РФ — хищение чужого имущества и приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем», — сообщил Маркин.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА