Биатлон. Последний этап Кубка Мира в Ханты-Мансийске

The Epoch Times17.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Новости. Ханты-Мансийск, 17 марта. Последний этап Кубка мира в Ханты-Мансийске немного порадовал россиян. Российские спортсменки получили кубок наций в общем зачёте.

На последнем этапе Кубка мира в гонке спринтеров на 7,5 км среди женщин выиграла немка Магдалена Нойнер. Она победила, несмотря на то, что ей пришлось бежать два штрафных круга. По окончанию сезона Магдалена завершит свою спортивную карьеру. На этих соревнованиях ей вручили малый Кубок мира.

Биатлонистка из Германии опередила ближайшую свою соперницу, украинку Виту Семеренко, на три секунды, а белорусскую спортсменку Дарью Домрачеву на 16 секунд.

В сборной России не вышли на старт две биатлонистки, занимавшие высокие места в общем зачете Кубка Мира. Ольга Зайцева плохо себя чувствовала, её заменила Анна Богалий-Титовец. Ольга Вилухина, призер ЧМ-2012, также была нездорова. Её заменила Александра Аликина.

Александра Аликина была победительницей и двукратным призером юниорских первенств: первенства мира 2011 году в Чехии и первенства Европы в 2011 в Италии, она заняла второе место в эстафете в чемпионате Европы-2012 (Словакия).

Екатерина Глазырина финишировала 18-й с двумя кругами и 1 минутой 25 секундами отставания от Нойнер. Очки рейтинга получили Светлана Слепцова, Марина Коровина, Анна Богалий-Титовец, Яна Романова и Александра Аликина.

Кубок наций присуждается по результатам индивидуальных гонок, спринтерских гонок и эстафет. Он достался российским биатлонисткам, набравшим на пять очков больше, чем немецкие спортсменки. Последние шесть лет Кубок наций доставался спортсменкам из Германии.