МЧС не исключает повторения разрушительных паводков 2001 года в Якутии

The Epoch Times19.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Что делать, если произошло наводнение
Что делать, если произошло наводнение
Специалисты не исключают высокого риска повторения разрушительных паводков 2001 года в Якутии, говорится в прогнозе центра «Антистихия» МЧС России.

«Комплексный сравнительный анализ параметров выявил высокий риск повторения параметров катастрофических паводков 2001 года на реках Лена, Алдан, Амга, Вилюй, и реках их бассейна», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, корреляция параметров 2001 и 2011 года составляет 90%.

В мае 2001 года уровень воды в Лене превысил максимум половодья и достиг отметки в 20 метров. Уже в первые дни после катастрофического наводнения было затоплено 98% территории города Ленск. В безопасные места пришлось эвакуировать около 23 тысяч человек.

По данным МЧС, риск повторения параметров паводков повторяемостью раз в 7-10 лет отмечается на реках Енисей, Ангара, Обь. Повторение паводков повторяемостью раз в 5-7 лет существует на реках Северная Двина, Сухона, Пинега, Волхов в Архангельской и Вологодской областях, а также в реках Волжско-Камского каскада (Волга, Ветлуга, Кама, Белая).

«Многофакторный корреляционный анализ выявил, что параметры весеннего половодья 2012 года ожидаются в пределах среднемноголетних значений», — отмечается в прогнозе.

В документе говорится, что наибольший риск повторения неблагоприятных сценариев годов-аналогов (более 70 %) ожидается на территории Якутии, Хабаровского и Приморского краев, Бурятии, Тывы, Хакасии, Алтайского края, центральных и южных районов Красноярского края, Иркутской, Томской областей, Краснодарского края.

Как сообщил в ходе совещания президент Якутии Егор Борисов, первый период паводка ожидается в Якутии в конце апреля. Сейчас в республике 40-градусные морозы только сменились 30-градусными.

«Есть определенная опасность по двум параметрам. Под Якутском толщина льда на Лене выше нормы, но в верховьях ниже. Кроме того, ледостав осенью происходил при обильных водах на реке Лена», — сказал Борисов.

По его словам, формирование заторов наиболее вероятно на 49 участках в 17 муниципальных образованиях. На территории 14 муниципальных районов спланированы и ведутся работы по ослаблению льда.

Борисов сообщил, что в республике подготовлено 128 пунктов временного размещения. В противопаводковых мероприятиях в общей сложности будут задействованы 15,5 тысяч человек и 2,8 тысяч техники.

«Я сегодня утвержу план по пропуску весеннего половодья в республике Якутия. Мы вам с сегодняшнего дня начнем регулярно отправлять информацию по спутниковому мониторингу», — сказал Шойгу, обращаясь к главе Якутии.

Как отметил министр, мониторинг показал, что в 16 местах русла рек промерзли до дна. На них нужно будет обратить особое внимание.

«Мы можем повторить с вами ситуацию 1999 года, когда толщина льда может достигать более 2-2,5 метров», — отметил Шойгу.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА