Правозащитники в Казани просят прокуратуру проверить все явки с повинной в ОП «Дальний»

The Epoch Times19.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Правозащитники в Казани просят прокуратуру проверить все явки с повинной в ОП "Дальний"
Митинг «Против произвола полиции» в Казани. Фото РИА Новости
Казанский правозащитный центр в понедельник обратился к прокурору Татарстана Кафилю Амирову с просьбой проверить законность судебных решений по уголовным делам, оперативным сопровождением которых занимались сотрудники отдела полиции «Дальний».

Прежде всего, по информации правозащитников, речь идет об уголовных делах, в материалах которых имеются явки с повинной и признательные показания подозреваемых. «Мы допускаем, что явки с повинной и признательные показания могли быть получены оперативниками отдела полиции «Дальний» с применением физической силы или угрозой ее применения», — отметил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов.

Как уточнили в прокуратуре Татарстана, такое обращение правозащитников пока не поступало.

Поводом для инициативы Казанского правозащитного центра стала трагедия в казанском отделе полиции «Дальний», где после издевательств полицейских умер задержанный. В ходе расследования обстоятельств дела выяснилось, что это не единственный случай противоправных действий со стороны полицейских. В настоящее время в отношении сотрудников ОП «Дальний» расследуются сразу несколько уголовных дел. Руководство отдела сразу после инцидента было уволено, а весь личный состав (81 человек) выведен за штат и пройдет внеочередную переаттестацию.

По информации МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции «Дальний» был доставлен для проведения оперативно-розыскных мероприятий по делу о краже находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи госпитализировала его в 18-ю городскую больницу с диагнозом «разрыв прямой кишки», где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции «Дальний». Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Всем им предъявлены обвинения, четверо находятся под стражей, один — под домашним арестом.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА