Тимошенко раскритиковала Януковича за намерение наделить русский язык официальным статусом

The Epoch Times19.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Юлия Тимошенко. Фото РИА Новости
Юлия Тимошенко. Фото РИА Новости
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая наказание в колонии в Харькове, расценивает заявление президента Виктора Януковича о скором принятии закона об официальном статусе русского языка как предвыборный ход в связи с приближением парламентских выборов, запланированных на осень 2012 года.


Соответствующий комментарий опубликован в понедельник на сайте возглавляемой Тимошенко партии «Батькивщина» («Родина»).

В понедельник Янукович в преддверии своего визита в Москву заявил в интервью российским СМИ, что на Украине будет принят закон, предусматривающий придание русскому языку официального статуса.

«Для меня очевидно, что очередное обещание Януковича свидетельствует лишь об одном — о приближении парламентских выборов», — говорится в комментарии Тимошенко.

По ее словам, реанимация языковой темы — очередная попытка расколоть запад и восток Украины.

«Мы не должны допустить, чтобы Янукович с его бандой снова прошел в парламент, цинично используя технологии в деликатном, чувствительном, а для многих из нас — святом вопросе языка», — заявила лидер крупнейшей оппозиционной партии.

Согласно конституции, единственным государственным языком в стране является украинский. Янукович во время предвыборной кампании обещал сделать русский вторым государственным в стране. Вместе с тем вскоре после избрания в 2010 году он признал, что в парламенте нет достаточного количества его сторонников (не менее 300 из 450-ти), чтобы внести изменения в Основной закон, которые бы позволили сделать русским язык вторым государственным.

Между тем в парламенте уже достаточно давно зарегистрирован законопроект, который предполагает существенное расширение сферы использования русского языка, что фактически сделает его вторым государственным без формального изменения конституции.

Тимошенко осенью прошлого года осудили на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании газового контракта с РФ в 2009 году, а в декабре этапировали в женскую колонию Харькова. Запад считает приговор украинскому экс-премьеру политически мотивированным, хотя власти Украины это отрицают.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА