Елизавета II заверила британских парламентариев, что полна сил и желания править дальше

The Epoch Times29.04.2013 Обновлено: 06.09.2021 14:16

Королева Великобритании Елизавета II. Фото из архива РИА Новости


Королева Великобритании Елизавета II во вторник обратилась с торжественной речью к депутатам обеих палат британского парламента, заверив их в своей пожизненной приверженности руководству страной и подвластным ей территориям.

Выступление королевы в парламенте было приурочено к отмечаемому в этом году 60-летию ее пребывания на престоле. На церемонию в старинном зале Вестминстер-холл (лишь он один сохранился со средневековых времен и не был уничтожен пожаром 1834 года) собрались депутаты Палаты общин и Палаты лордов, а также почетные гости, включая бывшего британского премьера Тони Блэра и главу Церкви Англии архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса.

Королева, одетая в пальто песочного цвета и шляпку с зелеными и бордовыми перьями, прибыла в парламентский Вестминстерский дворец из своей резиденции в Букингемском дворце в сопровождении своего супруга, герцога Эдинбургского. Восседая на креслах, установленных на ступенях Вестминстер-холла, они выслушали приветственные выступления спикеров обеих палат — баронессы Фрэнсис ДCоуза и Джона Беркоу.

Спикер верхней палаты отметила, что королева «персонифицирует в себе преемственность и стабильность». Ее коллега из нижней палаты вспомнил о ключевых событиях в Британии и мире за последние шесть десятилетий и отметил, что именно «Ее Величество сформировала образ современного Соединенного Королевства».

В ответной шестиминутной речи, наполненной тонкими шутками и иронией, Елизавета II напомнила об исторических связях парламента и монарха.

«С момента моего восхождения на престол, я регулярно бывала в Вестминстерском дворце, и, по последним подсчетам, имела приятную обязанность работать с 12 премьер-министрами», — заметила глава британского государства.

При этом она признала, что «опыт почтенного возраста может быть весомым направляющим фактором, но не обязательной предпосылкой успеха на государственном посту». «Счастливые отношения с парламентом, которыми я наслаждалась, однако, простираются далеко за пределы тех 3,5 тысячи законов, которые я подписала для их вступления в силу», — пошутила Елизавета II.

Особое внимание в своей речи она уделила гуманитарным связям Британии и стран Содружества, а также воздала дань британским военнослужащим, выполняющим задачи по обеспечению безопасности и сохранению мира в стране и за рубежом.

Говоря о своем пребывании на престоле, королева особенно поблагодарила членов своей семьи за поддержку и помощь. «В эпоху, когда регулярный размеренный ритм жизни менее заметен, чем экстраординарные поступки, меня приободряет тот факт, что я всего лишь второй суверен, отмечающий бриллиантовый юбилей», — сказала королева.

Она выразила надежду, что празднования ее юбилея станут возможностью для людей «собраться вместе в духе добрососедства и отметить достижения своих общин».

В завершение своей речи 85-летняя королева дала понять, что собирается без остатка посвятить себя служению нации и в дальнейшем.

«Здесь в парламенте мы вспоминаем о нашем прошлом, о преемственности нашей национальной истории и определивших ее добродетелях — стойкости, находчивости и терпимости. Мне выпала честь стать свидетелем части этой истории и при поддержке моей семьи, еще раз подтвердить собственную приверженность служению нашей великой стране и ее народу сейчас и в предстоящие годы», — подчеркнула Елизавета II.

Также во время визита королевы состоялась торжественная церемония открытия нового витража, приуроченного к бриллиантовому юбилею ее правления. Витраж стал подарком депутатов Елизавете II, его создание они профинансировали самостоятельно с помощью собранных пожертвований.

Новый витраж с гербом королевы, созданный художником Джоном Рейнтиенсом из 1,5 тысячи разноцветных кусочков стекла, в течение некоторого времени будет доступен для публичного обзора, прежде чем его поднимут и установят в трех проемах северного окна Вестминстер-холла, напротив витража, посвященного ее отцу, королю Георгу VI и сотрудникам парламента, погибшим в годы Второй мировой войны.

Кульминация торжеств по случаю бриллиантового юбилея правления королевы придется на начало июня, когда британцы получат четырехдневные каникулы в честь праздника; по Темзе пройдет грандиозная флотилия из тысячи красочных судов; в Королевском Альберт-холле состоится праздничный концерт, в лондонском Баттерси-парке пройдет грандиозный исторический праздник, посвященный всем годам правления Елизаветы II; в Великобритании и странах Содружества зажгутся 2012 огней и факелов, а завершит юбилейные церемонии служба в лондонском кафедральном соборе Святого Павла.

Кроме того, на протяжении 2012 года в разных городах Соединенного Королевства проходят многочисленные выставки и юбилейные мероприятия, посвященные королеве и ее правлению.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА