Мосгордума одобрила законопроект об увольнении чиновников в связи с утратой доверия

The Epoch Times21.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Здание Московской Городской Думы. Фото РИА Новости
Здание Московской Городской Думы. Фото РИА Новости
Мосгордума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, согласно которому столичных госслужащих будут увольнять в связи с утратой доверия при совершении коррупционных действий.

Такие изменения предусмотрены проектом закона «О внесении изменений в отдельные законы города Москвы в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

«На лиц, замещающих государственные должности города Москвы (это мэр Москвы, члены правительства Москвы), должности гражданской государственной и муниципальной службы, накладываются в соответствии с ранее принятым федеральным законом, дополнительные ограничения. В частности, предусмотрено новое основание увольнения — в связи с утратой доверия», — сообщил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников в ходе заседания.

По его словам, основанием для утраты доверия является непринятие лицом мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, непредставление лицом сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруги или супруга, а также несовершеннолетних детей, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений.

Кроме того, основанием увольнения может послужить участие лица на платной основе в работе органа управления коммерческой организации, осуществление лицом предпринимательской деятельности.

Как пояснил Семенников, в перечень близких родственников, которым запрещено проходить службу в одном и том же органе при непосредственном подчинении одного другому, помимо присутствовавших в нем супругов и несовершеннолетних детей, включены супруги детей.

Депутат добавил, что банки и налоговые органы будут обязаны представлять по запросу руководителям органов власти сведения о доходах и имуществе их подчиненных, а также претендентов на госслужбу (включая справки по операциям, счетам и вкладам), при этом направить такой запрос на любого чиновника будет вправе только высшее должностное лицо Москвы.

Президент РФ Дмитрий Медведев 28 сентября 2010 года отрешил от должности Юрия Лужкова, занимавшего пост мэра Москвы более 18 лет, в связи с утратой доверия.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА