Россия начинает войну с коррупцией

The Epoch Times09.07.2006 Обновлено: 06.09.2021 13:37

Фото: AFP
Фото: AFP
Международное сообщество давно и всерьез обеспокоено продолжающимся ростом коррупции во всех сферах общества.

Европа отреагировала на эту проблему разработкой еще в 1999 году Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию, которая была подписана от имени Российской Федерации в Страсбурге 27 января 1999 года. По состоянию на 23 марта 2006 года участниками Конвенции являются 32 государства. Показательно, что почти половина из них, 15, подписали эту Конвенцию, но не ратифицировали.

2 июля, по сообщению РИА Новости, Владимир Путин внес в Госдуму на ратификацию Конвенцию  об уголовной ответственности за коррупцию.

Многие видные политики считают участие России в этой Конвенции чрезвычайно важным. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал это «ярким подтверждением приверженности РФ бескомпромиссной борьбе с коррупцией». Проблема приобретает особую значимость, учитывая тот факт, что террористическая угроза напрямую связана с коррупцией.

Сергей Лавров отметил: «Все чаще коррупционная деятельность является «фоном» для международного терроризма и его финансирования, торговли людьми, наркотрафика, незаконного оборота оружия».

Какие бы ни существовали угрозы извне российской государственности и суверенитету, проблема коррупции, а попросту взяточничества, является чуть ли не самой главной для России сейчас.  Этой «болезнью» охвачены практически все слои общества и все структуры власти, особенно процветает, так называемая, низовая коррупция: в здравоохранении, правоохранительных органах и в образовании. Если судить о размерах коррупции  в денежном выражении, то по оценке Национального антикоррупционного комитета, самая проблемная отрасль – таможенный бизнес, далее сфера природных ресурсов. Здесь самый большой сегмент — рынок икры и рыбы.

Если рассматривать вопрос коррупции с экономической точки зрения, то Россия ежегодно несет многомиллиардные убытки. Но, гораздо важнее на сегодняшний день разрешить самую важную проблему, связанную со взяточничеством. Это проблема морально-этического характера. Коррупция существует лишь потому, что во многих сферах общества, к сожалению, ложь принимается как  норма жизни. Рядовой гражданин России стремительно утрачивает доверие к власти, к государственному должностному лицу. Иногда чиновник даже невысокого ранга может решить  судьбу человека, руководствуясь размером взятки, а не существующими законами.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, чтобы выяснить, насколько, по мнению граждан нашей страны, однозначно оценивается само явление коррупции и возможна ли эффективная борьба с этим социальным злом? Данные исследования ВЦИОМ показывают, что в обществе сложилось устойчивое представление о тотальном характере коррупции: 65 процентов опрошенных считают, что коррупцию победить невозможно, и лишь 30 процентов — что можно, но для этого потребуются решительные меры.

Причины коррупции, по мнению респондентов, именно в том, что признается неэффективность государства, несовершенство законов (46%), с одной стороны, жадность и аморальность чиновников (37%) — с другой. Заметим, что отвечающие опускают из этого перечня… себя, свою лепту в процветание коррупции: практически, большинство из нас давали взятки, даже если была «всего» коробка конфет.

Государство постоянно пытается принимать меры по борьбе с коррупцией, но существенных результатов пока не видно. И даже, более того, наблюдается ухудшение ситуации: когда в какой-то сфере деятельности принимается какой-либо правовой акт  о противодействии  коррупции, то это зачастую означает, что просто «ставки» повышаются. Система взаимоотношений остается прежней, но  в условиях «трудностей» риск чиновников увеличивается, что, по их мнению, и должно дополнительно оплачиваться.

Таким образом, искоренение такого явления как коррупция лежит вне законодательной сферы, а затрагивает основополагающие принципы, такие как честность, принципиальность, законопослушность. Эти понятия прививаются людям с детства. Поэтому, наверное, правы те дальновидные государственные деятели, которые уделяют особое внимание подрастающему поколению —    ведь это будущее и надежда России.

В Конвенции, внесенной президентом В. Путиным на ратификацию, значительное место отводится предупреждению коррупции, подчеркивается, что «коррупция угрожает верховенству закона, демократии и правам человека, подрывает эффективное государственное управление, нарушает принципы равенства и социальной справедливости, ведет к искажению условий конкуренции, затрудняет экономическое развитие и угрожает стабильности демократических институтов и моральным устоям общества» Несомненно, ратификация этого важного документа будет способствовать стабилизации и процветанию нашего общества в целом. Однако, если мы действительно желаем этого, начнем с… себя. Это трудно, но, поскольку это путь позитивных изменений, то, безусловно, есть  надежда на успех.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА