Порт Лагоса. Фото РИА Новости

Захваченные в Нигерии российские моряки освобождены

Автор: 24.03.2012 Обновлено: 24.03.2012 12:54
Российские моряки с судна "Бриз Клиппер", захваченные 28 февраля пиратами в Нигерии, освобождены в субботу, сообщил инспектор международной федерации транспортных рабочих (ITF) Петр Осичанский. "Захваченные в плен российские моряки (Капитан Виктор Пикус и старший механик Вячеслав Мельников) освобождены. С ними все в порядке.

Российские моряки с судна «Бриз Клиппер», захваченные 28 февраля пиратами в Нигерии, освобождены в субботу, сообщил инспектор международной федерации транспортных рабочих (ITF) Петр Осичанский.

«Захваченные в плен российские моряки (Капитан Виктор Пикус и старший механик Вячеслав Мельников) освобождены. С ними все в порядке. Чувствуют они себя хорошо. Сейчас они еще находятся в Африке, но сегодня вылетят в Москву», — сказал он.

По его словам, из Москвы в Африку вылетела жена старшего механика. Все родственники капитана Пикуса и механика Мельникова уже оповещены об их освобождении.

«Переговоры об освобождении моряков велись уже давно. Было известно, что они будут вызволены из плена уже на этой неделе. Как мы этого ожидали, так это и произошло», — сказал Осичанский.

Посол РФ в Нигерии Александр Поляков подтвердил информацию об освобождении моряков.

«По нашей информации, по крайней мере, с 19.30 местного времени они находятся на свободе, в надежном и безопасном месте…. Сейчас решается вопрос о том, как, когда и каким путем их будут доставлять на родину», — сказал Поляков, добавив, что вместе с ними также освобожден третий захваченный моряк судна «Бриз Клиппер» — филиппинец Фредерик Вильямор.

При этом он не подтвердил информацию о том, что моряки могут вылететь в Москву уже в субботу.

Он уточнил, что они находятся «в городе Порт-Харкор — нефтяная столица Нигерии, довольно большой город на юге этой страны — тот самый город, в акватории порта которого они были захвачен 28 февраля».

Посол также добавил, что моряки чувствуют себя удовлетворительно, «насколько это возможно для людей, проведших 25 дней в плену».

Пираты 28 февраля совершили вооруженный налет на рефрижератор Breiz Klipper (флаг Кюрасао, судовладелец — SeaTrade Groningen) в Порт-Харкорт (Нигерия). Бандиты подошли к судну на небольшой лодке, открыли по нему огонь, затем обыскали и забрали у членов экипажа ценные вещи. Покидая рефрижератор, пираты взяли в заложники капитана и старшего механика (граждан России родом из Владивостока) и скрылись в неизвестном направлении.

В середине марта Российский профсоюз моряков (РПСМ) сообщил, что посредник, уполномоченный посольствами РФ, Голландии и Филиппин, начал переговоры по освобождению захваченных пиратами российских моряков.

По материалам РИА Новости

Комментарии
Дорогие читатели,

мы приветствуем любые комментарии, кроме нецензурных.
Раздел модерируется вручную, неподобающие сообщения не будут опубликованы.

С наилучшими пожеланиями, редакция The Epoch Times Media

Упражения Фалунь Дафа
ВЫБОР РЕДАКТОРА