Всемирный банк обнародовал список кандидатов на пост главы организации

The Epoch Times24.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Всемирный банк. Фото РИА Новости
Всемирный банк. Фото РИА Новости
Всемирный банк (ВБ) официально объявил о выдвижении на пост главы организации трёх кандидатов — президента Дартмутского колледжа Джим Ён Кима, экс-министра финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо и министра финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеалы, говорится в сообщении, обнародованном в ночь на субботу на сайте ВБ.

«Совет управляющих (ВБ) рад сообщить о том, что на пост (главы организации) будут рассматриваться эти три кандидата», — говорится в сообщении Всемирного банка.

Ранее сообщалось, что в пятницу, 23 марта, заканчивается срок выдвижения кандидатов на пост главы ВБ, а само решение совет управляющих организации должен принять в апреле.

О выдвижении в качестве кандидата от США Джим Ён Кима американская администрация сообщила в пятницу утром.

«Джим более 20 лет работал над тем, чтобы улучшить условия жизни в развивающихся странах по всему миру. Всемирный банк является одним из самых мощных инструментов по борьбе с бедностью и повышению стандартов жизни во всем мире. Личный опыт Джима и годы службы делают его идеальным кандидатом на эту должность», — сказал президент США Барак Обама, представляя кандидатуру Кима.

В среду агентство Франс Пресс со ссылкой на представителей другого кандидата, Нгози Оконджо-Ивеалы, сообщало о том, что глава Минфина Нигерии не претендует на пост главы ВБ.

«Министр не выдвигала свою кандидатуру на данную позицию. Она не претендует на эту должность», — сказал пресс-секретарь Оконджо-Ивеалы Пол Нвабуикву.

По сложившейся со времен окончания Второй мировой войны традиции главой Всемирного банка всегда был гражданин США, и выходец из другой страны ни разу не занимал этот пост. Точно также главой Международного валютного фонда всегда был европеец.

Ранее нынешний глава ВБ Роберт Зеллик объявил, что покинет свой пост 30 июня, по завершении пятилетнего срока пребывания в должности. В качестве возможных его преемников назывались бывший глава группы экономических советников президента США Барака Обамы Ларри Саммерс и действующий госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА