В Пензе определились победители Чемпионата России по спортивной гимнастике

Новости. Россия, 26 марта. 25 марта в Пензе завершился Чемпионат России по спортивной гимнастике среди женщин. Уже четвёртый год он проводится в этом городе, сообщает пресс-служба Федерации по спортивной гимнастики России.

Для участия в соревнованиях в Пензе собрались 300 сильнейших гимнасток из 12-ти регионов России, а также тренеры и судьи из семи федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга. Как сообщили в пресс-службе спорткомитета Пензенской области, этот регион представил команду из 20 лучших спортсменок.

К сожалению, из-за полученных травм и болезней в женской сборной на сегодняшний день нет некоторых фаворитов. Например, у Виктории Комовой, ставшей чемпионкой мира в прошлом году, продолжается восстановительный период после травмы ключицы, к тому же, она бережёт силы для чемпионата Европы в Бельгии. Приберегает силы к чемпионату в Бельгии и Анна Павлова, поэтому в Пензе она выступала в неполной программе.

В личном многоборье золотую медаль завоевала чемпионка мира из Москвы Алия Мустафина. Она была первая в упражнениях на брусьях, несмотря на то, что на прошлогоднем чемпионате Европы получила травму во время прыжка с брусьев, и почти год восстанавливалась после серьёзной травмы связок на колене.
Серебро досталось опытной спортсменке из Центрального федерального округа Ксении Афанасьевой. Она оказалась лучшей в упражнениях на бревне. Третье место завоевала 16-летняя москвичка Анастасия Гришина. Она стала лучшей в вольных упражнениях на ковре. По мнению судей, за последний год Анастасия заметно прибавила в мастерстве и, несмотря на свой молодой возраст, возможно, будет включена в состав олимпийской команды.
Опорный прыжок принёс победу Анне Павловой. В командных соревнованиях победила сборная Москвы (171,234 балла), ей уступила команда Центрального округа, она на втором месте (166,934), и на третьем месте – сборная Северо-Западного округа (151,999).
По итогам чемпионата будет сформирована олимпийская сборная, которая примет участие в международных соревнованиях в Италии, затем в Швейцарии.

Через неделю в Пензе состоится мужской чемпионат по спортивной гимнастике. Соревнования пройдут с 4 по 6 апреля в спорткомплексе «Буртасы». Для участия были заявлены сильнейшие спортсмены России.