Луна состоит из частиц земной материи

The Epoch Times27.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Луна практически полностью состоит из той же материи, из которой состояла Земля на заре солнечной системы.AFP/Getty Images
Луна практически полностью состоит из той же материи, из которой состояла Земля на заре солнечной системы.AFP/Getty Images
Новости. Вашингтон, 27 марта. Луна практически полностью состоит из той же материи, из которой состояла Земля на заре солнечной системы. К такому выводу пришли американские астрофизики из университета Чикаго, сообщают СМИ.

Группа учёных исследовала состав земных пород, метеоритов-хондритов и фрагментов, извлечённых из недр Луны. Исследователи изучали наличие 2-х редких типов изотопов титана: «легкого» титана-47 и «тяжёлого» титана-50. Соотношение этих элементов в любой части земной поверхности, где присутствуют атомы титана, остаётся одинаковым. Лунные образцы имеют похожее соотношение этих двух изотопов титана. В то время как метеориты и фрагменты других космических объектов, упавшие на землю, имеют совершенно иное их соотношение.

Полученные данные ставят под сомнение большинство гипотез о происхождении Луны, в которых говорится о столкновении Земли и протопланетного тела Тейи, в результате которого из осколков двух космических тел получилась Луна. Как предполагалось, Луна состоит из частиц Тейи на 40%.

Проведённое исследование показывает, что Луна может полностью состоять из материи Земли. На основе полученных результатов учёные выдвинули другую гипотезу возникновения Луны. По новой гипотезе, столкновение Земли с ледяной Тейей всё же произошло, но при этом вода и газ протопланетного тела испарились из-за высокой температуры. Из оставшейся материи Земли сформировалась Луна. Эта гипотеза будет проверяться с помощью моделирования.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА