Употребление шоколада не сделает вас толще

The Epoch Times27.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Огромная плитка шоколада Kitkat.Фото: YOSHIKAZU TSUNO/Getty Images
Огромная плитка шоколада Kitkat.Фото: YOSHIKAZU TSUNO/Getty Images
Новости. Сан-Диего, США, 27 марта. Хорошие новости для любителей сладкого: регулярное употребление в пищу шоколада, согласно исследованию, проведённому в США, делает его любителей немного тоньше тех, к кому он редко попадает на стол. Но может ли шоколад действительно помочь сохранить фигуру?

Результаты исследования показали, что «взрослые», которые регулярно едят шоколад, имеют более низкий индекс массы тела (ИМТ), чем те, кто это делает редко. В исследовании, опубликованном в журнале Archives of Internal Medicine, учёные из Университета Сан-Диего в Калифорнии обследовали состояние здоровья более 1000 мужчин и женщин, средний возраст которых составил 57 лет. Никто из них не имеет таких болезней, как диабет, а также болезней сердца или других серьёзных заболеваний.

ИМТ отражает соотношение веса и размера. Он рассчитывается путем деления массы тела на квадрат роста. Учёные из США вычислили ИМТ 972 участников, средний показатель получился равным 28. Участники употребляли в пищу шоколад, в среднем, два раза в неделю.

«В целом, мы можем сказать, что регулярное употребление шоколада ассоциируется с более низким индексом массы тела», — говорят учёные. Шоколад стимулирует обмен веществ. Однако не имеется в виду пристрастие к сладкому: участники ели шоколад регулярно, но в умеренных количествах.

Беатрис Голомб, руководитель исследования, сказала, что тёмный шоколад особенно полезен для организма, так как в нём содержится меньше сахара и флавоноидов. Диетологи также подтверждают, что флавоноиды хороши для сердечно-сосудистой системы и уменьшают воспаление.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА