«Мемориал» наградили в Лондоне за «свободу самовыражения»

The Epoch Times29.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
«Мемориал» наградили в Лондоне за «свободу самовыражения». Фото: ikd.ru
«Мемориал» наградили в Лондоне за «свободу самовыражения». Фото: ikd.ru
Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Свобода самовыражения», учреждённой британской неправительственной организацией «Индекс цензуры», прошла в отеле «Сент-Панкрас Ренессанс» британской столицы 28 марта.

Этой международной премии удостаиваются люди и организации, внесшие в дело борьбы за свободу слова выдающийся вклад.

С момента образования организации «Индекс цензуры», с 1972 года, в разные периоды премией «Свобода самовыражения» были награждены WikiLeaks и Анна Политковская, Дэниел Баренбойм и Салман Рушди.
Организация «Индекс цензуры» в этом году отмечает свой сорокалетний юбилей, в связи с чем, в 2012 году была учреждена отдельная юбилейная премия.
По решению жюри, за многолетнюю работу по сбору архивных данных о репрессиях на территории бывшего Советского Союза, премия была вручена Научно-информационному центру «Мемориал» Санкт-Петербурга.
В номинации «Журналистика» престижной наградой был отмечен азербайджанский журналист Идрак Аббасов, подвергшийся преследованию после проведённого им журналистского расследования деятельности одной из нефтяных компаний, принадлежащих государству. Родители журналиста, перенесшие психо- эмоциональные нагрузки, оказались в больнице.
В номинации «Инновации» за создание бесплатной программы Freedom Fon, которая позволяет обмениваться информацией с помощью телефонной связи, премия была вручена неправительственной организации Kubatana из Зимбабве. Высокой награды удостоилась ещё одна неправительственная организация Бахрейнский центр по правам человека .
Премия в номинации «искусство» была вручена сирийскому карикатуристу Али Ферзату. Арт-группа «Война» из России, члены которой за свои скандальные рисунки подверглись преследованиям со стороны властей, была представлена среди номинантов, но по решению жюри премия досталась Али Ферзату.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА