Далай-лама награждён Темплтоновской премией-2012

The Epoch Times30.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Далай-лама награжден Темплтоновской премией-2012. Фото:lichnosti.net/people
Далай-лама награжден Темплтоновской премией-2012. Фото:lichnosti.net/people
Далай-лама XIV, 76-летний духовный лидер тибетцев, удостоен Темплтоновской премии-2012. В сообщении фонда Темплтона, опубликованном 29 марта, говорится, что лидер тибетцев награждён престижной премией за деятельное участие в диалоге с представителями разных областей научного знания и развитие концепций универсальной этики, принципов ненасилия и гармонии в отношениях между мировыми религиями. Торжественное вручение премии состоится в Лондоне 14 мая.
Премии имени английского предпринимателя и филантропа Джона Темплтона, большую часть своего состояния пожертвовавшего на нужды религии и науки, с 1972 года ежегодно вручаются за «исключительный вклад в укрепление духовных ценностей». Сумма премии составляет 1,7 миллиона долларов.
Далай-лама XIV, Тензин Гьяцо, является также и лауреатом Нобелевской премии. На протяжении многих лет он активно способствует развитию отношений между наукой и буддизмом в стремлении установить и развить всё лучшее, что могут предложить миру учёные и буддийские практики самосовершенствования человека.
Особое внимание с его стороны уделяется научным исследованиям, направленным на изучение силы сострадания с целью содействия решению фундаментальных мировых проблем.
Далай-лама XIV — сторонник ненасильственной борьбы за права жителей Тибета и пропагандист мирного сосуществования. Власти Китая обвиняют Далай-ламу в подстрекательстве тибетцев к актам самосожжения, совершаемым в знак протеста против политики коммунистического режима КНР в Тибете.
28 марта в Тибете умер ещё один монах, совершивший самосожжение. Правительство Тибета в изгнании призвало тибетцев отказаться от подобных акций.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА