Большинство российских сенаторов сдали декларации о доходах

The Epoch Times31.03.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Заседание Совета Федерации РФ. Фото РИА Новости
Заседание Совета Федерации РФ. Фото РИА Новости
Более половины сенаторов — 98 из 168 — сдали по состоянию на 31 марта декларации о доходах за 2011 год, сообщили в аппарате верхней палаты парламента.

Декларации о доходах должны быть сданы до 1 апреля.

Как сообщил ранее вице-спикер Совфеда Юрий Воробьев, возглавляющий специальную комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах сенаторов, задержка с подачей деклараций связана с тем, что решение о создании этой комиссии было окончательно оформлено на заседании Совфеда лишь 28 марта.

«По закону сенаторы могут подавать свои декларации только после принятия решения о создании такой комиссии, и поэтому за оставшиеся несколько дней до окончания срока подачи деклараций не все сенаторы физически успеют это сделать — кто-то из них в отъезде, кто-то в отпуске», — пояснил он.

По его словам, ожидается, что все члены Совфеда подадут свои декларации уже на следующей неделе.

Согласно действующему законодательству, сведения о доходах членов Совфеда должны быть обнародованы.

По итогам подачи деклараций о доходах в прошлом году самым богатым членом Совфеда стал сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов с доходом свыше 3,287 миллиарда рублей, меньше всего заработал в 2010 году сенатор от Омской области Алексей Сокин, чей доход составил 407,8 тысячи рублей.

Созданная в Совфеде специальная комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах сенаторов займется проверкой деклараций парламентариев и членов их семей. Основанием для проверок будет информация, представленная правоохранительными и налоговыми органами, политическими партиями, Общественной палаты РФ или общероссийскими СМИ. Комиссия сможет принимать о недостоверных сведениях в декларациях сенаторов в течение трех месяцев, начиная с момента создания комиссии.

Информация о том, что сенатор представил заведомо недостоверные или неполные сведения о доходах и имуществе, будет опубликована в «Парламентской газете», на сайте Совфеда, а также доведена до сведения руководства региона, который делегировал сенатора.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА