Мясоеды отрицают наличие разума у животных

The Epoch Times02.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Люди предпочитают не думать о том, откуда берётся мясо. Фото: Photos.com
Люди предпочитают не думать о том, откуда берётся мясо. Фото: Photos.com
Согласно последним исследованиям учёных из австралийского Университета Квинсленда (UQ), люди оправдывают мясоедение, отрицая наличие разума у животных.

Сталкиваясь с вредом, который человек наносит своей привязанностью к мясной пище, люди успокаивают себя тем, что считают животных существами, лишёнными умственных способностей.

«Люди любят мясную пищу, и в то же время не желают наносить вред разумным существам, — говорит руководитель исследования Брок Бастиан в пресс-релизе. — Наши исследования показали, что это мотивирует людей к отрицанию наличия умственных способностей у животных».

«Мясо занимает центральное место в питании, однако многие люди любят животных и беспокоятся о причиняемом им вреде, поэтому возникает «парадокс мяса» — забота людей о животных конфликтует с их кулинарными пристрастиями», — поясняет Бастиан.

Ученый добавил, что люди предпочитают не думать о том, откуда берётся мясо, об условиях жизни сельскохозяйственных животных или о том процессе, через который проходит мясо до появления на обеденном столе.

Люди психологически определяют для себя такую концепцию питания мясом, при которой «они могут есть свинину или говядину, не думая о свиньях или коровах», говорит Бастиан.

«Отрицание разума у животных уменьшает беспокойство за их благополучие и оправдывает вред, причиняемый животным в процессе производства мяса, — добавил он. — Проще говоря, наше исследование свидетельствует, что хотя большинство людей не против мясоедения, они не любят думать о том, что употребляют в пищу животных, обладающих разумом».

*****

Результаты исследования опубликованы в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Версия на английском

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА