Впервые в истории россиянин Евгений Новиков завоевал призовое место на ралли

Впервые в истории россиянин Евгений Новиков завоевал призовое второе место на четвёртом этапе чемпионата мира по ралли,Фото:Massimo Bettiol/Getty Images SportВпервые в истории россиянин Евгений Новиков завоевал призовое второе место на четвёртом этапе чемпионата мира по ралли,Фото:Massimo Bettiol/Getty Images SportНовости. Лиссабон, 2 апреля. Впервые в истории россиянин Евгений Новиков завоевал призовое второе место на четвёртом этапе чемпионата мира по ралли, сообщают wrc.com.

Евгений Новиков, занимавший 3-ю позицию по результатам соревнований 1 апреля, поднялся на 2-ую позицию. Дело в том, что судьи нашли несоответствие конструкции машины призёра гонок финна Микко Хирвонена техническому регламенту, в результате он был исключён из итоговой таблицы. После этого Мадс Остберг поднялся со 2-ого на 1-ое место, а 21-летний россиянин Евгений Новиков, выступающий за команду M-Sport Ford, стал вторым. В последний день гонок лил сильный дождь, машины часто ломались и вылетали за пределы трассы, но Евгений Новиков смог удержаться на трассе, уверенно обогнать Петтера Солберга и финишировать третьим.

Евгений Новиков – самый молодой участник, который занял призовое место за всю историю мирового ралли. А его штурман на гонках Жиродэ, которому 56 лет, наоборот, стал самым возрастным участником. Евгений – сын Максима Новикова, известного раллиста России. Свой первый кубок на ралли в России Евгений выиграл в 16 лет, после чего, в 17 лет, он первый раз принял участие в чемпионате мира WRS, заняв 12 место и показав лучшую скорость на одном из этапов. На первых 2 этапах WRS-2012 он занял 5 место, на третьем этапе участвовать не смог.

Следующий этап чемпионата пройдёт 27-29 апреля в Аргентине.