Российские учёные нашли золотую рыбку в полярном озере Восток

The Epoch Times02.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Российские учёные сделали сенсационное открытие, подо льдом Антарктиды найдено золото и чешуя неизвестной науке рыбы.Фото: Getty Images
Российские учёные сделали сенсационное открытие, подо льдом Антарктиды найдено золото и чешуя неизвестной науке рыбы.Фото: Getty Images
Новости. Россия, 2 апреля. Российские учёные сделали сенсационное открытие, подо льдом Антарктиды найдено золото и чешуя неизвестной науке рыбы, сообщают СМИ.

Из антарктического озера Восток с глубины четыре тысячи метров исследователи подняли на поверхность стержни льда. После таяния в пробах воды обнаружили золото и чешую неизвестной науке рыбы.

Учёные провели спектральный анализ льда и воды, который показал, что концентрация ионов золота составляет почти 80% . Невооружённым взглядом его почти не видно, потому что драгоценный металл находится в молекулярном состоянии.

Есть предположение, что на дне озера находится крупнейшая в мире золотоносная жила. Это также подтверждается данными космической съёмки. Озеро Восток от внешнего мира закрыто слоем льда почти в четыре тысячи метров, поэтому драгоценный металл сохранился там, как в сейфе. Озеро находится под российской станцией Восток.

Кроме этого, полярники обнаружили в одном из ледяных кернов чешую неизвестной ранее рыбы. Они назвали её «золотой», так как растворённое в воде золото тонким слоем покрывает найденную чешую. Судя по размерам чешуи, рыба должна быть достаточно крупной, примерно 90-120 сантиметров в длину.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА