Суд в Москве отказался присудить Платону Лебедеву компенсацию за незаконный арест

The Epoch Times02.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Суд в Москве отказался присудить Платону Лебедеву компенсацию за незаконный арест
Бывший руководитель МФО «Менатеп» Платон Лебедев. Фото РИА Новости
Тверской суд Москвы в понедельник отказался обязать Минфин РФ выплатить компенсацию бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву за незаконное содержание под стражей в течение трех месяцев 2010 года, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Гражданский иск Лебедева, осужденного на 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, был подан на основании решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и Верховного cуда РФ, признавших необоснованным его содержание под стражей с 17 августа по 17 ноября 2010 года.

Судья Евгений Комиссаров огласил только резолютивную часть решения. Его обоснование будет изложено в мотивировочной части, которую суд подготовит через несколько дней.

Лебедев в заседании не участвовал — он прислал из колонии заявление, что просит рассмотреть иск без него.

Его адвокат Елена Липцер пояснила, что сумма компенсации в более чем 183 тысячи рублей рассчитана на основе практики Европейского суда по правам человека. Она сказала, что из-за нахождения в СИЗО Лебедев был лишен свиданий с родственниками, прогулок и других условий, которые были бы ему обеспечены в колонии общего режима, к наказанию в которой он был приговорен.

Между тем представитель Минфина РФ иск не признала, пояснив, что не представлено медицинских справок, свидетельствующих о ухудшении его здоровья за три месяца ареста, которые впоследствии были признаны незаконными. «Нет никаких документов, свидетельствующих, что он испытывал нравственные страдания, переживания или какие-либо волнения», — сказала она. По ее мнению, продление срока содержания в СИЗО никак не повлияло на условия содержания Лебедева, ведь он был приговорен к лишению свободы.

«Сумма исковых требований ничем не обоснована и явно завышена», — заявила представитель Минфина.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА