Иркутские учёные разработали навигатор для поиска туристов

The Epoch Times06.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Фото: Trekking Rinjani/Flickr.com
Фото: Trekking Rinjani/Flickr.com
Новости. Иркутск, 6 апреля. Иркутские учёные разработали навигатор для поиска туристов. Патент на изобретение получили сотрудники Иркутского государственного технического университета, сообщают СМИ.

Миниатюрное устройство размером 5 Х 3,7 см сделано по типу GPS-навигатора, но имеет функцию обратной связи и позволит найти туристов, попавших в беду в труднодоступных местах.

Преимуществом устройства, созданного иркутскими учёными, является то, что оно может работать в чрезвычайных условиях, например, под завалами. Корпус прибора сможет выдержать прямые удары и достаточно большое давление, так как снаружи он защищён стеклотканью из волокна, которое используется для изготовления бронежилетов. Также прибор не боится влаги, и даже способен работать в воде. Две аккумуляторные батареи могут не разряжаться четверо суток. Его антена хорошо защищена, так как расположена внутри корпуса.

Большим достоинством прибора является то, что он настроен сразу на две навигационные системы: ГЛОНАСС и GALILEO, что значительно расширяет его возможности.

В случае несчастья, человека можно найти по сигналу, отображаемому на карте специального интернет-портала.

Возможно, в скором времени разрешение на выход по туристическому маршруту можно будет получить только при наличии такого навигационного прибора.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА