Россиянам следует задумываться о здоровье в старости уже после 30 лет

The Epoch Times06.04.2012 Обновлено: 06.09.2021 13:56
Сахарный диабет
Сахарный диабет
Россиянам следует после 30 лет заниматься профилактикой заболеваний, которые вызывают старение организма и сокращают жизнь, считает директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины, главный специалист по профилактической медицине Минздравсоцразвития РФ Сергей Бойцов.

«Надо понять, что здоровье — это та ценность, которая дана тебе бесплатно природой, Господом Богом. Но резерв этого подарка — 30 лет. А дальше надо начинать работать», — сказал он на пресс-конференции в РИА Новости, посвященной Всемирному дню здоровья, который отмечается 7 апреля.

По словам Бойцова, избежать заболеваний, которые сокращают жизнь (болезни системы кровообращения, онкология, сахарный диабет), можно, воздействуя на поведенческие факторы риска, которые их провоцируют.

«Поведенческие факторы риска упираются в основном в избыточное нерациональное питание, курение и низкую физическую активность. До 25 лет мы можем питаться столько, сколько нам хочется. Хотя есть люди, которые генетически предрасположены к полноте. После 30 лет даже без генетической предрасположенности большинство людей замечают, что они начинают набирать вес», — добавил врач.

При этом, по его словам, многие люди и в 50 лет употребляют те же объемы пищи, что и в 18, и в 30 лет. Однако организму в более зрелом возрасте ее требуется гораздо меньше.

«Эта пища с большим количеством углеводов и жиров превращается в жир. Тот жир, который откладывается внутри живота. Он является в биологическом отношении очень агрессивным, выделяет много веществ, которые вызывают повешение давления, атеросклероз и сахарный диабет», — подчеркнул Бойцов.

Врач также добавил, что именно правильное питание снижает риск развития многих заболеваний, которые настигают в старости. «Если мы будем рационально питаться, будем в физическом отношении активны, будем употреблять меньше калорий, жира, «быстрых» углеводов, тогда мы снизим вероятность развития тех болезней, которые укорачивают нашу жизнь и резко снижают ее качество», — сказал Бойцов.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА